Навигатор




Авторизация



Счётчик




Старый Свежий год. Традиции празднования - часть 1

Старый Свежий год. Традиции празднования - часть 1

Старый Свежий год фиксируют в ночь с 13 на 14 января. Несмотря на то, что это частный праздник, он совсем обожаем народом.

Откуда он возник? Мастерство в том, что, начиная с XVI века, крупная часть стран умеренно перебежали на григорианский календарь. А православная церковь вульгарна собственным способом а также как а также ранее осталась на юлианском. С такого медли его стали называть старым манерой.

В нашей стране Старый Свежий год стали подмечать условно недавно, опосля 1918 года. Тогда Советы официально ввели григорианский календарь. С такого медли жители страны стали подмечать Свежий год 2 раза: 1-ый раз официально, 31 декабря, а 2-ой — приватно, в ночь с 13 на 14 января.

А вообще, повеление празднования Новоиспеченого года было введено Петром I. В 1700 году он издал приказ, в каком месте было написано:

"Поелику в Рф считают Свежеиспеченный год по-всякому, с этого количества окончить забавляться головы людям а также мнить Новоиспеченный год всюду с главного января. А в знак неплохого начинания а также развлечения поприветствовать друг друга с Новоиспеченым годом, желая в делах благоденствия а также в семье процветания. В честь Новоиспеченого года закатывать декорации из бальзам, детей веселить, на санках царапать с гор. А зрелым людям пьянства а также мордобоя никак не закатывать — на то остальных дней хватает".

Празднование Старого Новоиспеченого года в разных странах

В Украине, Беларуси, Молдове, Грузии, Армении, Азербайджане а также республиках Прибалтики Старый Свежеиспеченный год подмечают, в основном, российские жители. Ну а также, природно, православные граждане, живущие в этих государствах.

Старый Свежеиспеченный год встречают в Сербии, Черногории а также Македонии. Почти все жители этих стран являются православными, а церковь, как ясно, употребляет юлианский календарь. Отседова сберегается обычай фиксировать доход Новоиспеченого года 2 раза.

Старый Свежеиспеченный год сообразно юлианскому календарю подмечают а также в ряде швейцарских кантонов. На Старый Новоиспеченный год вслед за тем ходят ряженые, как а также у нас в Рф.


www.vspomnileto.ru