Навигатор




Авторизация



Счётчик




Блюда из фарша - часть 3

Блюда из фарша - часть 3

Годятся такие вкусные ласковые котлетки а также в качестве холодной закуски.

Из этой порции значит возле пятнадцати средних или 20 маленьких котлет.

Куриные котлеты с сыром

Потребуется: 1 кг куриного филе, 3 большие репчатые луковки, 3 ст. ложки сливок для соуса, 3-4 ст. ложки пытки, 1 ст. ложечка топленого сливочного масла, панировочные сухари, 1-2 яичка, 3-4 зубчика чеснока, суть, белый пеклеванный перец сообразно вкусу, 1 пучок укропа, тот или другой твердый сыр.

Куриное филе выпустить через мясорубку.

Раскочегарить сливочное масло. Обжарить лучок на сливочном масле по золотистого цвета.

В фарш прибавить масло, лучок, выткнутый через пресс чеснок, яичка, сливки, 1 ложку пытки, суть, перец а также неглубоко покрошенный укроп. Вымесить фарш руками. Отдать постоять 15 минут.

В это время свершить панировочные сухари. Определить в духовку кусочки белого пища по воспитания милый корочки. Позднее блендером или с помощью ступки растолочь их для панировки.

При формировании котлет внутрь положить кусочек сыра.

Обвалять куриные котлеты в панировке а также обжарить на сливочном масле с 2-ух сторон, однако никак не по готовности. Решать на противень, намазанный сливочным маслом. Изготовлять в духовке 30-35 минут при 170 градусах.

Куриные котлеты с грибами

Потребуется: 600 г куриного фарша, 2-3 средние репчатые луковки, 250-300 г новейших грибов (разрешено шампиньоны, вешенки), желток 1 куриного яичка, ломтик черствой булки без корок, 2-3 ст. ложки пытки для панировки, масло растительное для обжарки.

Для соуса: 300 мл 15-20%-х сливок, 100-150 г российского сыра, 1 ч. ложечка пытки, 2-3 ч. ложки сливочного масла.

Грибы а также лучок размельчить а также обжарить на растительном масле. Жарить по прозрачности кривизна.

Хлеб укокать в молоке или воде. Оттиснуть.

Перемешать фарш, обжаренные грибы с луком, хлеб, желток, присолить, поперчить сообразно вкусу. Непревзойденно вымешать. Разделать на котлетки а также запанировать их в пытке. Обжарить с 2-ух сторон по золотистой корочки.

Никак не стоит болеть, ежели котлетки будут мелочь никак не дожарены.

Огнеупорную вместимость помазать маслом а также выложить в нее котлеты. Захлестнуть сверху сливочным соусом а также притрушивать сыром. Определить в подогретую по 180-200 градусов духовку а также запекать по румяной сырной корочки.


www.vspomnileto.ru