Навигатор




Авторизация



Счётчик




Существовать без плова никак не могу! - часть 3

Существовать без плова никак не могу! - часть 3

Зирвак - это основа плова. Его приготовляют, обжаривая в перекаленном масле мясцо, лучок, морковь, позже гасят с пряностями. Распорядок обжарки продуктов располагаться в зависимости от варианта плова. Бесспорность зирвака владеет смысл для совершенного поглощения рисом воды. Ежели зирвак мутноватый, рис нехорошо поглощает воду. Варят зирвак на медленном огне (минут 39-40). Подготовленность зирвака - образовавшаяся на поверхности пленочка жира. Солят зирвак в конце варки.

Истинные приверженцы а также ценители этого блюда знают, что плов быть может обыденным а также праздничным, свадебным, еще летним или зимним. Никак не полагая такого, пловы различаются один от иного а также ингредиентами, которые вступают в их состав. Например, вместо баранины в том же Узбекистане употребляют казы (конскую колбасятину), постдумбу (курдючную кожицу), перепелок, фазанов а также кур. А с мясом темного петуха приготовляют особенный плов, совершая обряд небольшого жертвоприношения (худойи). Порой в состав узбекских пловов заходит а также рис. Время от медли он сочиняет лишь часть плова, а время от времени законченно заменяется пшеницей, горохом или машем.

Только обычный комплект продуктов для плова – это баранинка, рис, морковь, изюм или урюк а также смесь 3-х пряностей (красный перец, барбарис а также ажгон (зира). Смесь пряностей (ее постоянно позволительно купить на базаре) засыпают в плов из расчета 1-1,5 ч. ложки (с верхом) консистенции на 500 г риса.

Время от медли приверженцы прибавляют в плов тмин, шафран или куркуму, а свежайшую зелень плов «не любит».

Плов Узбекский красный

Настоящий праздничный плов! Готовьте его в казане на 15 л..

Из расчета на 20 порций потребуется: 3 кг баранины, 3 кг ферганского риса, 1,5 кг репчатого кривизна, 3 кг моркови, 900 г хлопкового масла, 20 ч. ложек приправы для плова (смесь из зиры, шафрана, барбариса, базилика, темного а также красного молотого перца а также зёрен кинзы), 2 трубчатые бараньи останки, обработанные от мяса, 7 лавровых листочков, 4 ст. ложки соли.

Казан нагреть на сильном огне на протяжении 7-8 минут. Накатить хлопковое масло, греть 10 минут. Решать бараньи косточки а также варить по красноватого цвета.

Лучок, покрошенный полукольцами шириной 2-3 мм, обжарить вместе с костями по золотисто-коричневатого цвета.


www.vspomnileto.ru