Навигатор




Авторизация



Счётчик




Мертвое море

Тектоническое смещение вызвало более пяти миллионов лет назад появление Мертвого моря. Сегодня оно представляет собой бессточное озеро, площадь которого составляет девятьсот тридцать квадратных метров. Около пяти тысяч лет Мертвое море сохраняет свои современные очертания. Толщина осадочного слоя в нем за годы существования накопилась уже в сто метров. В Мертвом море имеется очень высокая концентрация минералов и соли, органическая жизнь в нем практически отсутствует, поскольку подобные условия жизни и развития подходят только для некоторых разновидностей бактерий.

Плавать в Мертвом море достаточно сложно, поскольку плотность воды в нем очень большая. Зато на его поверхности могут без усилий удерживаться люди, которые плавать не умеют вообще. В Мертвое море впадают некоторые горячие источники из недр земли, а также глубинные водные потоки, наполненные минеральными веществами. Уже в древности люди знали о целебных свойствах этого водоема. На лечение на мертвом море люди приезжают со всего мира. В этом регионе археологами была обнаружена древняя косметическая фабрика. Можно сказать, что современные люди сегодня заново изучают то, что их древние предки хорошо знали.

Мертвое море – природный бальнеологический курорт. Лечебную силу в регионе имеет не только наполненная минералами вода и грязь, но и сам воздух. Уникальный и очень богатый состав солей минералов снимает напряжение с мышц и успокаивает нервы, улучшает обмен веществ и стимулирует кровообращение. Эластичность кожи под воздействием воды Мертвого моря повышается, улучшается ее внешний вид. Полезной она является и для страдающих заболеваниями кожи людей. Вообще, показания к посещению этого курорта очень многообразны. Туда рекомендуют ехать людям эндокринными патологиями, нарушениями обмена веществ, заболеваниями пищеварительной и нервной системы, опорно-двигательного аппарата. 


www.vspomnileto.ru