Навигатор




Авторизация



Счётчик




Какую тару для рассады выбрать? Практические советы - часть 1

Какую тару для рассады выбрать? Практические советы - часть 1

Совсем быстро у дачников начнутся хлопоты с рассадой. Хлопоты эти совсем милые, вот и все их с нетерпением ждут с самой озари, когда сбор собран а также работы в огороде закончены.

Одним из принципиальных аспект для выращивания хороший рассады является пригодная тара. Советую рассмотреть разные варианты а также выбрать способ, кой устроит вас а также вашу рассаду.

1. Торфяные таблетки, прессованные стаканчики из картона

В прежнее время возникла мода на торфяные таблетки. Быть может, поначалу они были достаточно качественными, только в данный момент все чаще стали возникать эталоны, никак не выдерживающие оценки клиентов.

Плюсом торфяных пилюль является комфорт – не надо копаться с землей а также тарой, они совсем малогабаритны. При намачивании принимают форму литрового стакана (или не в такой мере, все располагаться в зависимости от размера засушливый таблетки).

Очевидный минус – рассаду необходимо часто поливать, т.к. таблетки очень быстро испаряют воду. Ежели вы деньком оставили рассаду на подоконнике, то вечером рискуете заприметить засохшие растения, а все потому что днем в следствии туч в один момент вышло солнце.

Нехорошие торфяные таблетки небезопасны тем, что высаженная в почва рассада внезапно начнет летом гибнуть. А все потому, что стенки торфяного горшочка никак не разложились в земле а также корешкам перца стало тесно.

Приблизительно всеми перечисленными качествами обладают а также прессованные стаканчики, разве что они требуют применения грунта.

Ежели вы избираете такой вариант, то никак не оставляйте рассаду без присмотра, а пред высадкой в почва расположите тару в таз с водой, чтоб они непревзойденно разбухли (этот прием убыстрит гниение тары). На любой вариант сделайте на донышке надрез крест-накрест.

2. Пластмассовые стаканчики (из-под сметаны, обыденные разовые стаканы)

Достаточно успешный вариант. Тара устойчива, ее разрешено уютно располагать на подоконнике. При высадке в почва землю в стаканчике необходимо непревзойденно увлажнить, а позднее мелочь опрокинуть а также поаплодировать сообразно донышку. Кустик с комом земли сам сползет в выкопанную лунку, а также корни растения никак не пострадают. Стаканы позволительно применять некоторое количество сезонов попорядку, лишь замочите их опосля высадки в растворе марганцовки.


www.vspomnileto.ru