Навигатор

Авторизация

Счётчик

История возникновения гандбола и его развития как вида спорта

Гандбол появился на свет в 1898 году. Хольгер Нильсен называл эту игру хаандбол. Это он впервые показал школьникам способ игры с мячом, который впоследствии стал популярным видом спорта. По правилам Нильсена команда должна состоять из 10 человек играющих в поле и одного защищающего ворота. Полевые игроки могли  вести мяч только при помощи рук, вратарь же мог играть любой частью тела. Главной задачей любого играющего было загнать мяч в ворота своего противника. Играть следовало на свежем воздухе. После истечения определенного времени, играющие команды обязаны были обменяться воротами. Со временем многие правила игры перетерпели множество изменений. Так в 1954 году при проведении мирового чемпионата по гандболу было принято решение о переносе соревнований под крышу зала для того чтобы результат игры не был зависим от погоды.

В 1938 году в мужских командах по гандболу уменьшилось количество играющих. Их сократили до семи игроков. В 1957 в женском гандболе также произошло сокращение в командах. В 1966 году было проведено первенство мира по гандболу с нахождением на площадке сразу 22 спортсменов. Это было последнее соревнование с таким количеством человек в командах.

В 1946 году образовалась Международная федерация по гандболу. Впервые гандбол стал олимпийским видом спорта в 1936 году.

Размеры игровой площадки и ворот были определены еще в начале 20 века и до сих пор остаются неизменными. Площадь гандбольного поля составляет 40 на 20 метров, а ворот 3 на 2 метра. Изменилась только форма зоны возле ворот, которая делает ограничение на броски меча по воротам. Вместо прямоугольной она стала полукруглой формы. Считается, что эти изменения сделали процесс игры намного интересней. Мяч для игры в мужском гандболе применяют размером 58-60 см, в женских 54-56 см. Игра делиться по времени на два тайма. Для мужчин тайм длится в течение 30 минут для женщин немного меньше 25 минут. Следит за соблюдением правил гандбола судья. За грубые нарушения судья может удалить игрока с поля на две минуты или назначит штрафной бросок.

На всех международных соревнованиях наша команда по гандболу была одним из основных фаворитов. Но сегодня наши гандболисты пребывают не в лучшей форме и постепенно сдают позиции. Наши женщины сейчас играют немного лучше. В 2008 году на олимпиаде они завоевали серебряные медали.