Навигатор

Авторизация

Счётчик

Волейбол – увлекательный и динамичный вид спортивной игры

Занятие спортом – это не только полезное, но и увлекательное дело. Среди большого разнообразия спортивных игр особое место принадлежит волейболу.

Этот вид спорта начал свое существования еще с 1895 года, а его родиной стали США. Первые ростки в зарождении волейбола создал обычный преподаватель физической культуры в колледже Америки Уильям Морган. Прототипом мяча ранее была резиновая надувная камера, а вместо специальной сетки использовалась рыболовная. Вымышленная игра преподавателя настолько заинтересовала ребят, что не оставила ее автора в покое. В итоге появились первые правила, а игра получила название «минтонет». Благодаря неординарности данной забавы она была представлена на конференции физического воспитания, где получало одобрение.

Волейбол – это командная игра, которая является достаточно зрелищной и динамичной. Этот вид спорта проводится на специальной площадке, которая имеет свои параметры. Она составляет 9х18 м. Так как в игре участвует две команды, то в качестве разделительной полосы между ними является сетка, которая делит игровую площадку пополам. Она находится на высоте 2,43 м для мужской команды и 2,24 м – для женской. Количество человек, которые принимают непосредственное участие в игре, составляет 6 с каждой стороны плюс несколько людей для замены.

Игра имеет свою цель – управление мячом производится ударами рук, таким образом, чтоб он попал на территорию противников и достиг земли.

Весь период проведения волейбола называется матчем, который состоит из пяти партий, а они из эпизодов. Победителем выходит та команда, которая одержала победу в трех партиях. Счет в игре ведется на очки.

Каждый этап волейбола начинается с подачи с определенного места на площадке. Команда, которая принимает мяч, имеет право на три касания до момента перебрасывания его сопернику. Каждый игрок при приеме подачи не может дотрагиваться до мяча несколько раз подряд , а только один.

Очко зарабатывает команда в тех случаях, когда:

- мяч опустился на площадку на территории соперника,

- соперник так выполнил передачу, что мяч улетел за пределы площадки,

- выполнено больше трех касаний подряд одним игроком в команде соперника,

- нарушено правило, которое касается захвата мяча либо касания сетки.

Право подачи остается за той командой, которая одержала победу в предыдущем эпизоде.  Счет в каждой партии ведется до 25. Победу в эпизоде получает команда, которая достигла этого значения, но с преимуществом в два очка над соперником. Если же счет имеет вид 24:25, то игра продолжается до тех пор, пока не достигнется разность в 2 очка. Пятая последняя партия характеризуется тем же самым принципов игры, но уже до 15.

Волейбол – это самый популярный вид спортивной игры среди всего населения планеты.