Навигатор




Авторизация



Счётчик




Как развивалась тяжелая атлетика

Данный вид спорта зародился еще в древности. Предполагается, что страной его возникновения является Греция, и это подтверждается свидетельствами. В Афинах на главной площади находилось ядро из железа.  Любой человек мог подойти и сделать попытку его поднять, тем самым показав, насколько он сильный.

В Олимпии нашли камень массой 143 кг и размерами 68х39х33 см. Он был предназначен для проведения соревнований по поднятию тяжестей на олимпиаде. Греки же придумали спортивные снаряды гальтересы – прообраз всем известных гантелей. Они представляли собой два соединенные ручками металлических ядра.

Даже во времена господства Рима его императоры продолжали традиции древних олимпийцев, так сильные воины, способные противостоять противнику, были нужны всегда. Когда Римская империя пала, на несколько столетий пропал интерес к занятиям тяжелой атлетикой. Этот вид спорта стал опять популярен в расцвет эпохи возрождения.

ХIХ век можно считать периодом формирования данного направления в спорте на территории Европы. Тяжелоатлеты состязались в поднимании штанги, которая имела полости с помещенной в них дробью. Тогда участников не делили по весовым категориям, жестких правил в организации соревновательного процесса также не существовало.

Впервые Европейский тяжелоатлетический чемпионат прошел в 1896 году, его принимал Роттердам. Победителем его признан Баварский пивовар Ганс Бек, вес его был 120 кг. В тот же год состязания тяжелоатлетов  официально включены в олимпиаду, которая прошла в греческих Афинах. Но не были выделены отдельно, она  считались частью атлетики. Соревнования состояли из поднятия штанги, причем одной и двумя руками, а награды добивались 6 спортсменов из 5 государств.

1898 год – дата проведенного впервые тяжелоатлетического мирового чемпионата. Местом его проведения стала Вена. 14 упражнений вошло в общий зачет.  Спортсмен из России занял третье место, а победителем стал австрийский атлет Вильгельм Тюрк.

В дальнейшем важные соревнования проводились под руководством Всемирного тяжелоатлетического союза, начавшего свою деятельность в 1912 году. 11 упражнений стали обязательными в соревновательной эстафете, в них шла регистрация рекордсменов и рекордов.

Причиной его распада стала Первая мировая война. В 1920 году создается Всемирная организация тяжелой атлетики. 1946 год -  основание Международной федерации тяжелой атлетики, существующая по сей день, по ее инициативе организуются  все чемпионаты мира.

В 1924 году введено новшество: победители в соревнованиях уровня не ниже международного стали определяться по пятиборью. Оно включало жим, рывок и толчок разными руками, рывок и толчок двумя руками. Спустя годы упражнения, которые выполнялись одной рукой, были отменены. В 1930 году взвешивали спортсменов перед выполнением упражнений и после, это условие убрали в 1977 году.

Взамен пятиборья в 40-х годах ввели рывок, жим и толчок двумя руками. То есть, это было троеборье. Три попытки мог использовать каждый спортсмен на каждый вид. Затем возникло двоеборье, поэтому количество попыток у каждого снаряда уменьшилось с девяти до шести. Атлета исключали из состязаний, если ему не удавалось взять в рывке изначальный вес. Выполнение второго упражнения шло аналогично. Спортсмены использовали возможность по ходу соревнований менять заявленный вес, это было как тактическим, так и психологическим ходом. Соперничество такого плана интересно для участников и для болельщиков.

С течением времени проходила замена тяжелоатлетических снарядов. Разработали штангу, имеющую диски 45-55 см в диаметре, съемные. Гриф штанги имеет длину 187 см и может вращаться. В 60-х годах прошлого столетия диски штанги стали обтягивать каучуком. Сделано это было для того, чтобы издавать меньше шума.


www.vspomnileto.ru