Навигатор




Авторизация



Счётчик




История развития пулевой стрельбы как вида спорта

Огнестрельное оружие всегда привлекало немалый интерес, поэтому не мудрено, что в один прекрасный момент люди начали соревноваться между собой в меткости пулевой стрельбы. Сперва это были обычные соревнования на меткость, где использовалось легкое огнестрельное оружие, которое стояло на вооружении армий, однако со временем это оружие эволюционировало и превратилось в настоящие спортивные ружья и пистолеты, предназначенные исключительно для использования в стрелковых тирах.

Основной пик развития пулевой стрельбы, как вида спорта, пришелся на конец 90-ых годов XIX в.. В это время практически в любой европейской стране имелся свой собственный спортивный клуб по пулевой стрельбе. На фоне повышенного интереса к спортивной пулевой стрельбе начали проводиться многочисленные чемпионаты, которые постепенно набирали все большую и большую популярность. К 1896 году стрельба из пистолетов и ружей была включена в список олимпийских видов спорта и уже на афинской олимпиаде, которая прошла в этом же году, было разыграно 5 комплектов наград по разным дисциплинам пулевой стрельбы. Еще спустя год был проведен первый чемпионат мира по стрельбе из ружей и пистолетов.

Правила соревнований.

На соревнованиях по пулевой стрельбе используются как малокалиберные, так и крупнокалиберные ружья и пистолеты. Естественно, каждый тип оружия выделен в отдельную дисциплину. Дистанция до мишени и положение стрелка (стоя или лежа), также зависит от типа оружия. Из крупнокалиберных ружей стреляют по мишеням на расстоянии в 300 метров, из малокалиберных – 50 метров, из пневматических винтовок и пистолетов – 10 метров, из обычных пистолетов – 25 метров. Правила соревнований очень просты – побеждает тот, кто более точно поразит мишень. Очень важным моментом является то, что спортсменам запрещается стрелять по мишеням соперников, в противном случае стрелок, допустивший подобную оплошность, не получает ни одного балла.


www.vspomnileto.ru