Навигатор




Авторизация



Счётчик




В финал с одного прыжка

Наш российский спортсмен Александр Меньков совсем немного не долетел до отметки в 8,05 м. Именно такой норматив был установлен в мужском прыжке, проходящем в Сопоте.  Ровно 1 сантиметр отделил нашего легкоатлета от данной планки. На чемпионате мира в Москве в 2013 году Александр Меньков был безоговорочным лидером. В Сопот Александру пришлось приехать не без травмы, есть некоторые проблемы с мышцами паховой области. Именно поэтому на данных соревнованиях спортсмену было необходимо в особенности стратегически грамотно подходить к исполнению прыжка. Чтобы не дергать себя, он главным образом ориентировался на выступления других спортсменов. Шестого результата Менькому оказалось достаточно, чтобы с первой попытки выйти в финал.

Позже спортсмен признался, что когда выполнил прыжок на 8,04, то получил уверенность, что не придется использовать вторую попытку. Так как крайне редко на практике случаются ситуации, что 8 человек выполняют норматив. Однако данная уверенность по ходу отборочного этапа немного пошатнулась, когда один за одним спортсмены стали выполнять прыжок за 8 м.

По лезвию ножа

Женские прыжки в высоту прошли для наших спортсменок не одинаково благоприятно. Только Мария Кучина сумела пройти квалификационную планку в 1,95 м. Ей удалось взять почти все высоты с первого раза, лишь две попытки остались за пределами квалификационного норматива. Нашей Ирине Гордеевой повезло меньше, она не сумела выйти в финал. За бортом могли остаться и всем известные Бланка Власич и Нафиссату Тиам. Хорватка и Бельгийка прошли в финальный этап только по добору. В заключительной стадии за право абсолютной чемпионки поборются девять спортсменок.

Поплатилась за собственную ошибку

В беге на 400 м наша соотечественница Ксения Рыжкова была одной из основных претенденток на лидерство. Однако ей не суждено было попасть даже в финал. И виной этому стала ее ошибка. На полуфинальной дистанции Рыжкова была в лидерах практически с самого начала дистанции и до конца. До финиша ее разделяли считанные метры, когда 26-летняя спортсменка перешла на ходьбу. И этих метров хватило ее соперницам, чтобы вытеснить нашу Ксению Рыжкову из первой тройки.

Маевски не оправдал надежд

Первый день соревнований по толканию ядра проходил при полных трибунах. Польские болельщики пришли поддержать соотечественника Томаша Маевски. Однако горячая поддержка не помогла чемпиону Олимпийских игр получить очередную медаль в этих состязаниях. Он стал лишь четвертым. Бронзовую медаль вырвал практически из рук легкоатлет из Новой Веландии Томас Малш. Для этого спортсмена установленный результат в 21,26 м стал рекордным на своем материке. Лидерство в этом виде завоевал Райн Уайтинг – спортсмен из Америки. Российский спортсмен Александр Лесной занял лишь восьмое место.

Стабильность – признак мастерства!

Голландцы сумели получить свою золотую медаль в женском пятиборье, благодаря 23-летней спортсменке Надине Брурсен. Ей удалось пройти все виды состязания без существенных потерь и по итогам набрать лучшее количество очков – 4830. На втором месте канадская спортсменка Брианна Тиссен-Итон, третье место досталось Алине Федоровой – представительнице Украины. Украинка улучшила свой личный результат, набрав 4724 очка. 


www.vspomnileto.ru