Навигатор




Авторизация



Счётчик




Выбор дорожного покрытия для занятий бегом: тонкости и нюансы

            Среди наиболее распространенных видов спорта самым доступным является бег. Заниматься им может любой желающий вне зависимости от времени года и суток. Но существует одна небольшая проблема, с которой сталкивается любой начинающий бегун – какой вид дорожного покрытия выбрать для своих занятий? Попробуем разобраться в данной ситуации.

            Грунт

          Наиболее распространенным и доступным видом покрытия является грунт. Главное преимущество грунта заключается в том, что он обеспечивает отличную амортизацию при беге, уменьшая тем самым ударную нагрузку на мышцы ног. Однако следует помнить о том, что бег по грунту безопасен лишь в сухую погоду, так как после выпадения каких-либо осадков беговое покрытие становится скользким, а это может грозить спортсмену различными травмами и растяжениями.

            Кроме сырости и грязи бегуну следует внимательно следить за тем, чтобы не зацепиться за всевозможные корешки и камни, встречающие на тропинках. Такая “встреча” также может привести к нежелательным последствиям.

            Асфальт

            Данное покрытие очень распространено в городах, поэтому многие городские  жители, строя план своих занятий бегом, отдают предпочтение именно ему. Но также как и у грунта у асфальта есть свои отрицательные и положительные стороны.

            К отрицательным сторонам этого покрытия следует отнести его излишнюю плотность. Она препятствует амортизации, а это, соответственно, повышает риск травм.

             Однако у асфальта есть и неоспоримое преимущество. В отличие от грунта, по нему можно бегать в любую погоду, не опасаясь сырости и грязи.

            Трава

            По степени комфорта трава оставляет грунт и асфальт далеко позади. Многие любители бега знают, что бег по гладкому травяному покрытию – ни с чем не сравнимое удовольствие. Главное, чтобы на нем не было ямок и бугорков.

            Неплохой альтернативой травяному покрытию являются парковые дорожки, посыпанные камешками. Правда при беге по ним также необходимо следить за техникой безопасности и правильном распределении нагрузок.

            Стадион

            На легкоатлетических стадионах на беговые дорожки наносится специальное покрытие, поэтому риск получить травму для бегуна практически равен нулю. Разумеется, доступ к таким дорожкам есть не у всех, однако если подобная возможность представиться не стоит ей пренебрегать. Главное – уделите должное внимание обуви, дабы степень амортизации при беге была оптимальной.

            Подводя итог, можно сказать, что основным критерием при выборе подходящего дорожного покрытия, все же, является рациональный подход к плану тренировок и распределению физических нагрузок. Иначе, бегун может получить травму на любом виде дорожного покрытия.


www.vspomnileto.ru