Навигатор




Авторизация



Счётчик




Важность спортивного питания

Те, кто активно занимается спортом или ведет активный образ жизни, знают, насколько важную роль играет правильное питание. Поступление всех питательных веществ в необходимом количестве способствует быстрому сжиганию жиров, наращиванию мышечной массы и восстановлению затраченной энергии. К сожалению, того, что мы получаем с обычной пищей просто недостаточно. И в этом случае необходимы дополнительные источники белков, углеводов, витаминов и минералов. Для этого и существует спортивное питание, которое поможет восполнить потребности организма активного человека.

До сих пор существует мнение, что специальные добавки очень вредны, хотя это утверждение уже давно неактуально. По сути, современное спортивное питание – это белки и углеводы в чистом виде. То есть то, что мы ежедневно получаем с пищей, но в большем количестве. И спортсмену уже не придется есть мясо килограммами, чтобы получить нужное количество белка.

Все существующее на сегодняшний день спортивное питание можно разделить на несколько основных групп, в зависимости от их воздействия. Это витаминные комплексы, жиросжигатели, аминокислоты, гейнеры, креатин, протеин и глютамин. Все они могут помочь спортсмену в достижении его цели. Но принимать эти добавки необходимо под руководством тренера, который поможет подобрать идеальную программу. Но знать, что собой представляет каждая из добавок, все же стоит.

Витаминные комплексы представляют собой сбалансированный состав всех необходимых веществ для укрепления иммунитета, костей и мышц. Жиросжигатели помогут в короткие сроки избавиться от избыточного веса. В составе этой добавки витамины, микроэлементы и экстракты растений, которые помогут ускорить обмен веществ. Но с жиросжигателями надо быть аккуратнее. Постоянно их принимать не стоит, лучше делать перерыв в две – три недели между курсами. И эту добавку нельзя принимать людям с больным сердцем и тем, у кого есть проблемы с давлением.

Особое значение в питании спортсменов занимают гейнеры и протеины. Первые – это, по сути, чистые углеводы, которые необходимы для формирования мышечной ткани. Назначают его либо новичкам, либо в тех случаях, когда необходимо набрать массу в короткие сроки. А протеины – это белок, который нужен для восстановления мышечной ткани. Употребляют белковые коктейли уже после завершения тренировки. Аминокислоты и креатин, также участвуют в формировании мышц. А глютамин необходим для нормальной работы иммунной системы.

Качественное спортивное питание – необходимая составляющая активного образа жизни. Не стоит недооценивать его важность. При правильном подходе, специальные добавки помогут организму работать в нужном ритме.


www.vspomnileto.ru