Навигатор




Авторизация



Счётчик




Эх, Масленица! - часть 1

Эх, Масленица! - часть 1

Масленица пришла к нам из языческого прошедшего.

«Приезжай ты к нам, широкий двор, на горах проехаться,

В блинах наваляться, сердцем забавляться.

Масленица - красная краса, русая коса,

30 братьев сестра, сорока бабушек мнучка,

Трёх матерей дочка, кветочка, ягодка, перепёлочка».

Этот языческий праздник проводов зимы сохранился на Руси опосля принятия христианства. Празднуется Масленица за 7 недель по Пасхи во время с конца февраля по середины марта.

Как-то давно наши праотцы воспринимали весну как правило новой жизни, поклонялись Солнцу как роднику жизни, восхваляли богов, личных протцов а также целый украинский вид. Скакали через костёр а также умывались талой водой. В честь солнца пекли блины. Непосредственно они а также являются главным угощением на Масленицу. У всякой владелицы был свой рецепт блинов, а также тайны передавались от мамы к дочке. В старину блины как правило пекли из пшеничной или гречневой пытки - либо во всю сковороду, либо маленькие а также изящные. Подавали их со сметаной, маслом, икрой а также разными органами. Блины на Масленицу пекли любой денек, начиная с пн., однако в индивидуальности немало - на широкую Масленицу, с четверга сообразно воскресенье. Никак не полагая блинов пекли калачи, потчевали друг друга орехами в сахаре, сбитнем, сваренным на меду из хрена, воды а также дрожжей, поили ароматным чаем из самовара.

Как ясно, раньше на Руси год начинался с марта, поэтому Масленица для наших протцов была а также встречей Новоиспеченого года. А также праздновалась она смешно а также широко. Катались на санках с горок, на каруселях а также качелях, устраивались кулачные поединки а также остальные соревнования в силе а также ловкости. В индивидуальности яркими были гонки на конях, запряжённых в разукрашенные санки.

Сообразно улицам возили куколку из травки, которая олицетворяла зиму или масленицу. На масленице был кафтан, шапка, кушак а также лапти. Наконец, расставаясь с зимой, Масленицу сжигали.

На Масленицу было принято чествовать молодожёнов. Они надевали нарядную одежку а также выезжали в расписных санках, нанося визиты родным а также друзьям, гулявшим у их на свадьбе.


www.vspomnileto.ru