Навигатор




Авторизация



Счётчик




Энциклопедия подходящих продуктов. Черника - часть 1

Энциклопедия подходящих продуктов. Черника - часть 1

Вечнозеленый полукустарник из семейства вересковых - черника - растёт в хвойных а также смешанных лесах в практически всех местностях нашей страны.

Листочки черники на зиму опадают. Проживает черничник продолжительно, чуть никак не единое столетье, а время от медли а также дольше.

Привкус, калорийность а также целительные свойства черники непревзойденно знамениты, однако никак не довольно кто знает, что эта ягода затевает плодоносить только на семнадцатом году жизни.

Взрослые ягоды черники темного цвета, покрыты сизоватым наездом. С давнешних пор их называют «молодильными» ягодами. Это потому, что черника может быть полезна своими антоцианами - субстанциями, замедляющими обветшание организма. Никак не полагая такого, эти вещества мешают преждевременному старению кожи. В косметологии концентраты черники используются для реального увлажнения кожи а также ее омоложения.

Полезные свойства черники отмечались как знахарями народной медицины, этак а также учеными, которые тщательно изучили состав этой ягоды а также его действие на наш организм. В чернике имеется 3 вида сахаров: глюкоза, фруктоза а также сахароза, которые в среднем сочиняют возле 10 процентов на 100 г ягод. Сопоставимо немало в чернике пектина, дубильных веществ а также пигментов, иными словами украшающих веществ. Имеется в чернике лимоновая, яблоковая а также молочная кислота, еще эфирные масла.

Истина, витаминами черника никак не совсем состоятельна, однако все же в ягодах держатся витамины С, В1, В2, Р, РР. Из минеральных частей имеются натрий, потассий, кальций, магний, фосфор а также некоторые остальные. А сообразно содержанию железа а также марганца черника богаче всех остальных ягод а также плодов.

Черника подсобляет выработке в организме совсем принципиального вещества – мелатонина, которого часто посещает мало, чтоб снабдить стандартную работу иммунитета. Мелатонин нужен для антираковых действий, выведения вольных радикалов из крови, еще для поддержания всеобщего тонуса.

Ягоды черники едят не столько только в свежайшем облике. Из их приготовляют варенье, соки, сиропы, причина, которые сообразно вкусу подсказывают красные виноградовые причина.

Черника – это не столько только питательная ягода, ну и испытанное годами народное лечебное лекарство. Целебными свойствами обладают как свежайшая, этак а также сушеная ягода. Могут быть полезны а также листья черники. Из их приготовляют чай, кой подсобляет при хворях мочевого пузыря.


www.vspomnileto.ru