Навигатор




Авторизация



Счётчик




Энциклопедия подходящих продуктов. Калина - часть 2

Энциклопедия подходящих продуктов. Калина - часть 2

Использование плодов калины в еду обогащает наш организм витаминами А, С, Р, пектином, сахарами, из каких гигантскую часть сочиняют наиболее ценные (глюкоза а также фруктоза). В плодах калины держатся ценные органические кислоты (валериановая, уксусная, аскорбиновая), ферро, фосфор, смолоподобные вещества, еще гликозид вибрунина, кой присваивает ягоде горький привкус. Никак не полагая железа, фосфора а также кальция в калине держится цельный разряд микроэлементов (марганец, йод, медь а также др.)

Однако, несмотря на все полезные свойства калины, применять ее в целительных целях следует с осмотрительностью. Во-1-х, печаль ягоды, которая гарантирует ее лечебный эффект, время от медли вызывает лихорадочные состояния. Истина, посещает это лишь при неумеренном приеме либо тогда собственных необыкновенностей организма. Во-2-х, с осмотрительностью следует применять калину при завышенной кислотности желудочного сока, пониженном давлении, мочекаменной болезни, подагре, артрите, во время беременности.

В кулинарии калина еще обретает обширное использование. Из нее варят варенье, повидло, компоты а также кисели, приготовляют морсы а также остальные напитки, приправу к мясным блюдам, пекут пироги а также пирожки. Неважно какая владелица может брать на заметку полезные рецепты с калиной.

Калина, протертая с сахаром (сырое варенье)

Взрослые ягоды оттиснуть, к соку прибавить сахар в пропорции 1:1 а также нагреть в эмалированной посуде по совершенного растворения сахара. Отделанный раствор пролить в стерильные банки. В прохладном месте продукт разрешено беречь перед полиэтиленовыми крышками. Разбавляя сырое варенье питьевой водой, получают милый освежающий напиток.

Пастила из калины

На 1 кг калины требуется 800 г сахара а также 1 стакан воды.


www.vspomnileto.ru