Навигатор




Авторизация



Счётчик




Широкая Масленица - часть 2

Широкая Масленица - часть 2

Четверг (27 февраля) - «разгуляй». В этот день устраивали кулачные поединки, массовые катания на санках а также лошадях. А еще строили снежные рюхи.

Пятница (28 февраля) - «тещины вечерки». В этот день зятья приглашали в терем личных тещ а также потчевали их блинами. А тещи намедни обязаны были наслать зятьям сковородки, половник, а тесть - мешок гречневой пытки а также масло.

Суббота (1 марта) - «золовкины посиделки». В этот день юные невестки приглашали к для себя в терем золовок (сестер жена) а также обязательно даровали им какой-нибудь презент. Ежели золовки были никак не замужем, тогда владелица манила к для себя в краски а также личных незамужних подруг. Но если все таки сестра жена была замужем, то жена сына приглашала замужнюю родню.

Прощеное воскресенье (2 марта). В этот день сопровождали зиму а также встречали весну. Сжигали на костре чучело зимы а также забавлялись, скакали через костер. В этот день было принято умолять друг у друга помилования за обиды, скопившиеся за целый год. В протест гласили: "Господь простит"! Поэтому крайний денек Масленицы называют Прощеным воскресеньем или целовальником.

Основным угощением на масленичной недельке являются, природно, блины, которые поначалу пекли лишь из овсяной крупы. Позже стали печь блины из пытки остальных злаков. А также в данный момент в кулинарной копилке русской кухни имеется рецепты пшеничных а также ржаных блинов, гречишных а также пшенных. Остаются пользующимися репутациею а также возлюбленными блины с припеком (с луком а также мясом, с грибами а также яичками, с гречкой а также картошкой). К блинам подают сметану, мед, варенье а также повидло. К блинам подавали, а также по реального медли подают сливочное масло, черную а также красную икру, малосоленую рыбу, рубленую сельдь.

Совсем интересной старенькой «блинной» традицией станет то, что блины нужно было имеется лишь руками. Невозможно кромсать блин ножом или вилкой, это пророчит неудачу. А вот сворачивать блины в конвертики, трубочки - просьба, насколько угодно.


www.vspomnileto.ru