Навигатор




Авторизация



Счётчик




Умышленно к сезону отпусков: странствия побережьем Крыма. Судак - часть 1

Умышленно к сезону отпусков: странствия побережьем Крыма. Судак - часть 1

Судак… Об этом крымском городе я постоянно буду удерживать в голове, как о поцелуе длиною во всю ночь. Сидагиос, Сугдея, Солдая, Сурож: каких лишь названий никак не носил град в древности. А также их достояние непрерывно свидетельствует о его состоятельной летописи, пустившей свои корни на юго-востоке благодатной крымской земли. Крымские татары этимологию нынешнего названия поселка любят говорить на свой лад, переводя "suv", как «вода», а “dag”, как «гора». Взаправду, Судак – это гармоническое хитросплетение Судакской бухты с горой Замковый (на западе) а также мысом Алчак (на востоке). С севера же град еще прикрыт грядой гор.

Основан Судак еще в 212 году. В 6 веке сообразно указу правителя Византии здесь была сооружена прочность. В конце 8 века Сурож пленён руссами, о чем имеется упоминание в книге «Житие св.Стефана Сурожского». Большего расцвета град добился в 12-13 веках. В этот период он являлся принципиальным торгашеским центром, через кой пролегал Величественный шелковый путь. Далее град подвергался набегам а также переходил перед управление различных племен. В 14 веке оказался совершенно разрушен монголами, только очень быстро восстановился. В 1365 году град завоеван генуэзцами а также подключен в состав их крымских владений. В память об этой эре в Судаке сохранились вышки а также крепостные стены, которые в данный момент являются настоящим эмблемой города.

В 1475 году все генуэзские местности пленены Османской империей, эра которой ознаменовалась для Судака упадком. В 1783 году Судак вместе со всем Крымским полуостровом отступает к Российской империей. Ну и это никак не докладывает городу развития. В данный момент в это тяжело уверовать, однако, сообразно переписи 1805 года, в Судаке проживало только 33 человека. Статус города Судак смог для себя вернуть только в 1982 году, а его народонаселение на этот день теснее превысило 15 тысяч человек. Заняты они в основном в винной ветви (с 1920 года в городе успешно работает винодельческое начинание ГП «Судак»), курортной ветви а также производстве розового масла.

Роздых в Судаке поначалу показан людям с заболеваниями дыхательных стезей, сердитой а также сердечно-сосудистой систем.

Эффектно, что в Судаке не в такой мере только на крымском побережье пасмурных дней (за целый год только 84) а также большей только ясных (91). Еще Судак может повытрепываться ранним прогревом воды в море а также редчайшими холодными течениями у личных берегов. Здесь самый-самый долгий купальный сезон в Крыму – 138 дней в году (снова мая сообразно середину октября).


www.vspomnileto.ru