Навигатор




Авторизация



Счётчик




Уместно а также прибыльно - часть 3

Уместно а также прибыльно - часть 3

А эти котлеты приготовляются а также совершенно без мяса, только они вкусные, сытные а также совсем полезные.

Котлеты из геркулеса

2 стакана геркулеса захлестнуть 1 стаканом кипятка, разжидить в нем 1 бульонный кубик а также требовать перед крышкой 15-20 минут.

Разъяснить 1 яичко, тщательно разболтать, сформовать мелкие котлетки а также жарить в растительном масле.

Котлеты разрешено изготовить к завтраку, обеду а также на ужин. Хорошим добавленьем к этим котлетам послужит салат из новейших овощей.

Обыденные пельмени, которые мы приобретаем в лавке, разрешено изготовить а также отдать как в ресторане, в индивидуальности ежели изготовить их в порционных горшочках.

Пельмени с грибами

На 1 горшочек потребуется: 10 пельменей, 1 ст. ложечка сметаны, 1 ч. ложечка сливочного масла, 2-3 шампиньона, бульон, суть а также черный пеклеванный перец сообразно вкусу.

В горшочек решать пельмени, шампиньоны, разрезанные на четвертинки, родить столько бульона, чтоб он покрывал пельмени. Присолить, поперчить сообразно вкусу, прибавить сметану а также сливочное масло. Прикрыть горшочек крышкой или кусочком теста, припасать 10-15 минут в духовке при температуре 180 градусов.

Вместо шампиньонов позволительно употреблять вешенки или всевозможные остальные лесные грибы.

Как появляются юные кабачки, позволительно припасать с ними большущее численность блюд, сочетая их с иными овощами, птицей или мясом. Кабачки жарят, гасят, фаршируют а также консервируют. Всю зимнюю пору разрешено приготовлять блюда с кабачками.

Кабачки фаршированные

Вариант №1

Потребуется: 1 кабачок, 1 помидор, 200 г сосисок, 1-2 зубчика чеснока, 1 ст. ложечка майонеза, 2 яичка, 50 г твердого сыра, 2 ст. ложки пытки, масло, суть а также черный пеклеванный перец сообразно вкусу.

Кабачки изрезать кружками шириной 4-4,5 см, рвать сердцевину. Обвалять в пытке а также обжарить на растительном масле по воспитания румяной корочки, переложить на противень.

Сосиски изрезать малеханькими кубиками, сдобрить приправами а также нафаршировать кабачки, захлестнуть взбитым яичком. Изрезать помидор кружками шириной 1 см, вместить на кабачки, сверху помазать майонезом, смешанным с размельченным чесноком, притрушивать тертым сыром. Запекать в духовке при температуре 200 градусов 5-10 минут.


www.vspomnileto.ru