Навигатор




Авторизация



Счётчик




Уместно а также прибыльно - часть 1

Уместно а также прибыльно - часть 1

Сегоднящая подборка рецептов дозволит а также юным, а также искусным хозяйкам изготовить вкусные блюда, никак не требующие большущих издержек средств, медли а также продуктов.

Этак повелось, что 1-ое кушанье является неотклонимым в меню большинства семей. Именно это суп, а также щи, а также борщ. У всякой владелицы свой рецепт, своя потаенна производства. Быть может, что-то из этих рецептов а также вы сможете брать на заметку!

Рисовый суп из курицы

Этот суп позволительно изготовить с куриными крылышками, которые стоят подешевле самой тушки, грудки а также окорочков.

Потребуется: 400 г куриных крыльев, 1 великой ствол сельдерея, 1 средняя морковь, 1 малая репчатая луковка, 200 г (3-4 шт.) картофеля, 1 стакан вареного риса. Никак не полагая такого, 2 лавровых листа, 1 ствол лука-порея, 200 г корневого сельдерея, суть сообразно вкусу.

Решать в кастрюлю крылья, сильно нарезанную морковь а также ствол сельдерея, кавказский лист а также надрезанную крест-накрест луковку. Захлестнуть 1,5 л воды, присолить. Определить на огнь, довести по кипения. Убавить огнь по минимума а также подваривать бульон возле 1,5 часа, покуда мясцо никак не начнет опаздывать от костей.

Лук-порей изрезать кольцами, картофель а также сельдерей – кубиками. Обжарить пикули на растительном масле возле 5-7 минут.

Крылышки вынуть из бульона, отдать мелочь остынуть а также изрезать малеханькими кусочками. Лучок, морковь а также сельдерей вынуть из бульона а также выбросить (позволительно размельчить в блендере а также вернуть в суп).

Изготовленные обжаренные пикули решать в бульон а также подваривать суп по готовности. Прибавить крылья а также рис, прогреть 2-3 минуты а также вручить к столу.

Овощной крем-суп

Вся краса этого витаминного супа заключается в том, что его позволительно передать не столько только на 1-ое к обеду. Этим супом позволительно поесть или отдать его к ужину, а также для ваших деток этот суп станет вкусным овощным блюдом.


www.vspomnileto.ru