Навигатор




Авторизация



Счётчик




Ужин вдвоем - часть 2

Ужин вдвоем - часть 2

Очистив а также нарезав на куски судака, решать его на несколько минут в соленую воду или в суть, чтоб при варке судак никак не этак разварился.

Нарезав 3-4 луковки, отварить их в махоньком численности воды, прибавив черный перец зернами а также кавказский лист. Когда лучок станет теснее мягким, в бульон решать судака. Воды обязано существовать мелочь, чтоб она чуть покрывала судака.

Чтоб воды было насколько можно не в такой мере, берут малюсенькую посуду. При этих аспектах подваривать судака разрешено продолжительно, а также он никак не разварится, однако но несмотря на все вышесказанное получит прекрасный привкус, а также обыденный аромат сырости, соответственный для вареной рыбы, совершенно исчезнет.

Подваривать судака на слабом огне возле получаса.

К жаркому судаку непревзойденно отдать горячее испорченное сливочное масло, смешанное с вареными вкрутую а также изрубленными яичками, с прибавленьем рубленой зелени петрушки или сельдерея.

Разрешено вручить судака а также холодным, с хреном или уксусом. В таком случае остывать судака следует бросать в том же бульоне, в котором он варился.

Вареного судака разрешено отдать а также заливным. Чтобы достичь желаемого результата еще по варки судака нарезают деликатными ломтиками, а, сварив, укладывают в глубочайший противень а также заливают бульоном, в котором судак варился. В бульон позволительно прибавить мелочь желатина. Противень устанавливают в холодное пространство.

Мидии вареные с чесночным соусом

Потребуется: 400 г мидий, 100 г причина, 0,5 ч. ложки перца, 150 г чесночного соуса, листья салата.

Для соуса: 100 г майонеза, 3 ч. ложки столовой горчицы а также 3 толченых зубчика чеснока.

В сотейник родить винцо, всыпать суть, перец а также подрубленный укроп. Вложить обработанные мидии, довести по кипения, подваривать 5-7 минут а также собрать с погода, чтоб остыли.

Вручить в раковинах на листьях салата с чесночным соусом а также сыром рикотта.

Итак, рыбных блюд вполне достаточно. А что если вы изготовите для личного Валентина такой суп, он непременно его оценит, в индивидуальности в холодный день правда опосля работы.

Сырный крем-суп с зеленью

Из расчета на 3 порции потребуется: 250 г сыра с лазурный плесенью, 200 мл сухого белого причина, 200 мл бульона, 200 г сметаны, 2 ст. ложки сливочного масла, 4 стебля зеленого кривизна, сообразно 1 веточке тимьяна а также душицы, мускатный орех, суть а также черный пеклеванный перец сообразно вкусу.


www.vspomnileto.ru