Навигатор




Авторизация



Счётчик




Старый Свежий год. Традиции празднования - часть 2

Старый Свежий год. Традиции празднования - часть 2

Берберы, живущие в Алжире, Марокко а также Тунисе, употребляют собственный календарь. Он фактически совпадает с юлианским (с малозначительными отклонениями). Поэтому Свежий год они торжествуют 12 января (но не в ночь с 13-го на 14-е).

Обитатели страны всходящего солнца также торжествуют Старый Свежеиспеченный год. Лишь у их он называется «риссюн» — праздник истока весны.

Славянские традиции

В Украине праздник в честь Старого Новоиспеченого года называется Щедрый пир. В этот день приготовляют угощение — щедрую кутью. Она наиболее сытная, чем обычная, ее непревзойденно сдабривают мясом а также салом, чтоб будущий год был сытным а также состоятельным. Для угощения еще варят вареники, пекут блины а также пироги.

Вечером девицы а также мужчины обходят дома соседей. Мужчины в масках развлекают народ песнями а также плясками, желают соседям здоровья, имущества а также счастья. Принято, чтоб один из молодым человеком был переодет в дамскую одежку.

Деньком молодая поросль отчаливает на перекресток, чтоб продлить фланирование. Вслед за тем они жгут чучело «Деда», сделанное из снопов травки, изготовленных заранее. После этого юные скачут через костер. Считается, что огнь чистит их от грязной силы.

Сообразно народному суеверью придавалось большущее смысл тому, кто в Новоиспеченный год главным придет в терем. Ежели главным посетителем был юноша из состоятельной, почетаемой семьи с большущим численностью детей, то это был хороший знак. Ежели первой в терем прибывала дама или юная женщина, то это было страшнее. А что если главным посетителем оказывался старец, инвалид, вдовица или старая девственница — это значилось плохим знаком.

В Сербии существовал обычай «Сыровары». Вслед за тем, как а также в Рф, в ночь пред наступлением Старого Новоиспеченого года сообразно сельским дворам ходили ряженые. Самой всераспространенной была забава «в свадьбу». Мужчины рядились «невестой», «женихом», «сватами» а также пр. Юноша, переоблаченный «невестой», носил в руках «ребеночка», сделанного из тряпок или деревяшки, а также в любом доме обретал его «отца». Свадебная забава имела элементы эротики - например, юные люди пощипывали за разные места юношу, переодетого «невестой». Чтоб разгулять нелюдь, молодая поросль пыталась насколько можно более шуметь: стучала палками, звенящими предметами а также пр.


www.vspomnileto.ru