Навигатор




Авторизация



Счётчик




Средства – злобно или лекарство коммуникации? - часть 2

Средства – злобно или лекарство коммуникации? - часть 2

Никак не полагая такого, подмечают спецы, на поведение людей в трудной валютной ситуации влияет чувство верности. Например, ежели человек соображает, что он приобретает непосредственно столько, насколько получает, то он вряд ли пойдет на компромисс со своей совестью. А если при других одинаковых причинах он получает не в такой мере, чем его сослуживцы, - это фактор саботажничать работу а также подстерегать коллег. Непосредственно сотрудники, которые считают, что их недооценивают в заработной плате а также карьере, как правило затевают служебные козни, устанавливают палки в колеса остальным труженикам, которые, на их взгляд, используют незаслуженными превосходствами а также имеют все шансы прибегнуть к хитрости, лжи а также облапошу, чтобы кого-то подставить а также добиться превосходнейших аспект себе.

Совсем часто недостаток средств является для нас единственным извиненьем распутного поведения. Недостаток средств приводит к тому, что мы чувствуем себя незащищенными а также готовы на практически все, чтоб изменить ситуацию. Нам видится, что такое состояние вещей размывает рубежа морали, а также надобность их перешагнуть теснее никак не вызывает этакого ужаса. Поэтому никак не стоит сообщать о личных «высоких принципах», покуда вы никак не прошли через по-настоящему трудные эпохи.

Средства разделяют людей

Общеизвестно, что денежные взаиморасчеты имеют все шансы элементарно повредить дела промеж людьми. Например, чтоб потерять друга, достаточно отдать ему взаймы. Или никак не отдать. Ежели человек состоятелен, он никак не будет приятельствовать с скудным. А также т.д. Промеж тем, относительно недавно бригада социологов из ВУЗа Чапмана в городе Оранж (USA) в авангарде с Габриэлем Камерой провела интересный эксперимент на добровольцах. Группы испытуемых включали от 2-ух по 32 человек. Им предложили побренчать в финансовую забаву, в которой любому соучастнику предоставлялся небольшой запас ресурсов. Он мог неизвестно презентовать некоторую часть их иному игроку. В предоставленном случае доля такого, с кем делились ресурсами, множилась, что и приводило к росту совместного благополучия сообщества. Но если все таки доброволец отказывался кому-либо подсоблять, экспериментаторы раскрывали его личность остальным соучастникам.

В половине случаев игрокам выдавались пластмассовые жетоны, которые никак не имели безличный ценности, так как никак не соотносились с ресурсами. Только их еще разрешалось отдавать друг дружке. Оказалось, что чем более игроков в группе, тем менее соучастники выражали хотение «спонсировать» личных друзей. если людям выдавали жетоны, то все грубо менялось. Добровольцы начинали отдавать их друзьям сообразно забаве в расчете на то, что взамен получат что-то наиболее немаловажное. А также их расплата, как это ни парадоксально, оправдался: хозяева жетонов куда чаще подсобляли друг дружке а также успешно кооперировались.


www.vspomnileto.ru