Навигатор




Авторизация



Счётчик




Сообразно Польше без подмоги туристского агента. Часть 2. Гданьск - часть 2

Сообразно Польше без подмоги туристского агента. Часть 2. Гданьск - часть 2

Золотые ворота, Зеленые ворота

А также стартанем мы близкое знакомство с Гданьском с его истока, т.е. с ворот. Град владеет цельных 5 въездных ворот: Золотые, Зеленые, Хлебницкие, Страганярские а также Марьяцкие. Наиболее шикарные – Золотые ворота. Они были построены поначалу XVII в. а также через их проходила царская тропинка. Скульптуры в высшей части ворот - это аллегории Решетка, Свободы, Имущества, Славы, Расторопности, Набожности, Верности а также Согласия. Зеленые ворота – наиболее старые в Гданьске. Их проектировал Ганс Крамер среди XVI в. как резиденцию для приезжающих в град монархов. Данную функцию Зеленым воротам на своем веку пришлось воплотить в жизнь лишь в один красивый момент, когда в 1646 году здесь тормознула Мария Людвига Гонзага в пути во Францию на свадьбу с Владиславом IV.

Марьяцкий костел а также фонтан со львами недалеко

Главная достопамятность Гданьска – это Высочайший тракт, улицы Длуга а также Длуга Тарг. Непосредственно здесь часами позволительно ходить а также разглядывать пышно украшенные ренессансные фасады домов, прогуляться сообразно одной из великолепнейших рыночных площадей Европы (Длуга Тарг), сфотографироваться у знака города – статуи Нептуна, полюбоваться основной ратушей города, еще величественным кирпичным массивом готической Марьяцкой Базилики. К крайней рекомендую подойти в полдень. Мастерство в том, что основное внешнее арабеска Марьяцкого костела – это астрономические часы, на циферблате каких непосредственно в 12 часов денька появляются 3 короля, апостолы, фигуры Адама, Евы а также Смерти.

Длиннющий базар, Ратуша головного города а также статуя Нептуна перед ней

Промеж Марьяцким костелом а также улицей Длуге Побжеже имеется безветренный проулок, кончающийся Марьяцкими воротами. Обязательно отыщите его! Сызвека это село своей романтикой привлекало художников. Здесь вы найдете пышно украшенные дома с узкими фасадами а также надлежащими крылечками. Прежде здесь жили зажиточные негоцианты а также ювелирные профессионалы. В данный момент здесь сообразно большей части расположены галереи неповторимой бижутерии из янтаря, столицей которой а также считается Гданьск.

Улочка Марьяцкая а также галерея янтарных украшений у Марьяцких ворот

Вдоволь нагулявшись улочками старого города, обязательно стоит вылезти на набережную реки Молтава, чтоб разглядеть теснее следующий символ Гданьска – старый средневековый Журавель. Это никак не что иное, как портовый кран, крупнейший в средневековой Европе. В родное время он употреблялся для погрузки товаров а также установки матч на кораблях, еще служил городскими воротами. В данный момент внутри Журавля располагаться большое древесное колесо, как-то приводимое в перемещение человечьими ногами. Устройство законченно реконструирован а также является работающим.


www.vspomnileto.ru