Навигатор




Авторизация



Счётчик




Солодка - лучшее лекарство от кашля, а также не столько только - часть 2

Солодка - лучшее лекарство от кашля, а также не столько только - часть 2

О фармацевтической ценности солодки знали ещё в глубочайшей древности. Этак, среди сокровищ в гробнице Тутанхамона археологами была найдена вязка корней солодки. В Старенькой Греции, а позднее а также в Риме солодку употребляли при больших телесных отягощениях а также сердитом перенапряжении. Древнейшие греки за солодку выплачивали скифам золотом. Гиппократ а также Гален этак а также именовали корень солодки - «скифским корнем». Корни солодки вступали в паёк борцов армии Александра Македонского - их жевали для утоления жажды а также роста выносливости. В Китае солодка еще ценилась с древности а также ценится в наши дни. Знали о ней вслед за тем приблизительно за 2800 лет по н.э. а также употребляли для исцеления различных болезней.

О солодке написано в одной из первых книг, показавшихся в Китае опосля изобретения письменности, – «Книге о травах» - «Бень-цао». Судя сообразно дошедшим по наших дней письменным документам, главным заинтересовался солодкой а также собрал обширные сведения о ней возле 3 тысяч лет по нашей эпохи странный король Шень-нунь. Стоит признать, что учил король не столько только солодку, а деяние фармацевтических травок чувствовал на людях… Тем, кто тестировал солодку, подфартило. Широко употреблял солодку в своей мед практике величественный аравийский врач Авиценна. Он считал, что сочок солодкового корня улучшает потенцию.

В мед целях используются корни солодки. Выкапывают корень осенью. Спецы считают, как поступить это необходимо поначалу ноября, по заморозков, или ранней весной. Корень никак не обязан существовать моложе 3-5 лет. Выкопанные корни отряхивают от земли а также промывают холодной водой. Сушат на солнце. В очищенном облике они имеют жёлтый краска с волокнистым изломом, привкус актуальный а также противно сладостный.

Корни а также корневища солодки содержат витамин С, каротин, рутин, сахарозу, глюкозу, крахмал, слизь, камеди, сапонин, флавоноиды, гликозиды, созин, жир, горечи, танин, глицирризиновую а также глицирретиновую кислоты, кумарины, эфирное масло, жёлтый пигмент, пектиновые вещества, минеральные соли а также иное. Сладостным корень солодки готовит окружающий в их сапонин — глиццирризин.


www.vspomnileto.ru