Навигатор




Авторизация



Счётчик




Советы юным а также искусным хозяйкам. Сало - часть 2

Советы юным а также искусным хозяйкам. Сало - часть 2

Сначала сало нужно засолить, например, как в нашем рецепте. Иными словами изготовить благодаря чему рецепту засолочную смесь, решать в нее куски сала длиной 15-20 см а также прибрать в морозильник на 2-3 денька. Когда сало совершенно пропитается консистенцией, любой кусок нужно непревзойденно утереть салфеткой, понасажать на крючки коптильни а также удерживать наиболее 3 часов над дымом. Хранится такое сало, как а также соленое.

В холодильнике превосходнее беречь никак не совсем большущее численность сала. А если вы хотите сберечь сало (свежее, соленое или копченое) подольше, нате его в морозильной камере.

Ежели вы предпочитаете хватать сало на базаре или в лавке, то вам здорово станет вслушаться к советам специалистов.

Привкус а также стоимость сала зависят от такого, с какой-никакой части свиной гаси его срезали. Наиболее наилучшее свиное сало - со спины а также боков. Такой шпик грузный, 5 см а также более. Сало с чрева шириной только 2-3 см, оно цепче, поэтому а также стоит подешевле.

Хороший шпик обязан существовать белого, мало розоватого цвета. Желтый краска гласит про то, что сало завалялось.

Нож в никак не нехорошее сало заходит элементарно, как в масло. Шкурка у шпика обязана существовать узенькой а также гладкой, желтоватого цвета, а также ни при каких жизненных обстоятельствах никак не великий писатель земли русской а также бурой.

Шпик лучше избирать охоложенный, но не блокированный.

А также, в конце концов, еще некоторое количество рецептов, присутствие каких в вашей коллекции, никак не помешает никому.

Сало в рассоле

В воду прибавить столько соли, чтоб бульба средних размеров выплыла ввысь. Довести воду по кипения.

Сало изрезать кусками, чтоб они элементарно вступали в банку, уложить их в банку, перекладывая лавровым листиком, чесночком а также перцем. Захлестнуть остывшим рассолом а также засучить.

Такое сало может держаться совсем продолжительно, по нескольких лет. Раскрыв банку, сало разрешено имеется таковым, как оно имеется, а позволительно а также задымить.


www.vspomnileto.ru