Навигатор




Авторизация



Счётчик




Снежноягодник - часть 1

Снежноягодник - часть 1

Облетели калоритные листочки, а также вместо трепещущего на ветру золота а также пурпура - заржавелые груды перед ногами. Лишь горят красные грозди рябин а также… белеют свежевыпавшим снегом ягоды снежноягодника.

Этот маленький шикарный кустарник притягивает взгляд а также серой осенью, а также зимой. В декоративных целях его употребляют в практически всех странах теснее наиболее 200 лет. В декоративном садоводстве наиболее известен снежноягодник белый или кистистый. Своё название кустарник получил за расположение огромных плодов на ветвях. Состоит оно из 2-ух греческих слов – sympherin (буквально – «собирать вместе») а также karpos - «плод». Ну а снежноягодником его нарекли за то, что ягоды покрывают ветки кустарника, буквально снегом, а также держатся фактически по весны.

Снежноягодник - Simphoricarpus – листопадный кустарник из семейства жимолостных. Насчитывается возле 15 видов снежноягодников. В дикой природе они растут сообразно берегам рек а также в горных лесах Северной Америки. В средней полосе Рф, как а также в остальных странах, как правило выращивают снежноягодник белый - Simphoricarpus albus. Он время от времени вырастает кверху наиболее 1–1,5 метра. Куща у снежноягодника круглая, побеги длинные а также изящные, покрыты серо-бурой или розово-красной кожурой. Древесная порода зеленовато-белая. Листья округленные или яйцевидные, сверху зелёные, исподнизу голубовато-зелёные, по 5-6 см длиной. Розовые мелкие цветки собраны в соцветье – густую стиль. Соцветья располагаются сообразно всему побегу.

Зацветает в июне-июле. Цветение обильное а также долгое. Цвести кустарник продолжает тогда а также, когда теснее завязались дары помоны. Ежели осень тёплая, то снежноягодник зацветает а также осенью ещё раз. Снежноягодник - хороший медонос.

Дары помоны – белые сочные шаровидные костянки поперечником возле 1 см, собраны в красивые гроздья а также держатся фактически всю зимнюю пору.


www.vspomnileto.ru