Навигатор




Авторизация



Счётчик




Сладостные заготовки поздней осени - часть 1

Сладостные заготовки поздней осени - часть 1

Большущее численность сладостных заготовок (соки, компоты, варенье а также т.д.) разрешено совершать даже поздней осенью.

Яблоки а также айва, кабачки а также тыква, рябинка, морковь, а в южных районах кизил а также барбарис - все это является неплохим сырьем для сладостных заготовок.

Варенье из айвы

1-й способ

На 1 кг айвы требуется 1,5 кг сахара.

Айву отбелить от кожуры, разделять, выключить сердцевину, изрезать ломтиками или дольками, решать их в кастрюлю, захлестнуть холодной водой этак, чтоб она лишь покрыла айву, а также сварить по мягкости. После этого айву вынуть шумовкой, а отвар оцедить.

В таз для варенья решать сахар, родить 1,5 стакана отвара, обретенного при варке айвы, а также изготовить сироп. В бурлящий сироп решать приготовленную айву, отдать сиропу раза 2 рассерчать а также возобновлять варку на слабом огне по такого медли, покуда айва никак не сделается бесцветной.

Варенье выйдет наиболее вкусным а также благоуханным, ежели сначала сварить снятую с айвы а также обмытую кожуру, а на полученном отваре сварить самую айву, нарезанную ломтиками или дольками

2-й способ

На 1 кг айвы потребуется 1,5 кг сахара а также 2-2,5 стакана воды.

Айву благодаря чему рецепту позволительно никак не чистить от кожуры, ее нужно элементарно отлично умыть, вызволить от семенных коробочек а также изрезать дольками.

Совсем отлично выглядит варенье, когда айва нарезана ножом с рифленым лезвием.

В таз всыпать сахар, захлестнуть его водой а также сварить сироп. В палящий сироп спустить приготовленную айву а также отключить огнь. Кинуть по совершенного остывания. Позже подключить огнь, довести по кипения, поварить варенье минут 5, помешивая, а также снова отключить огнь. Опосля совершенного остывания подваривать варенье по совершенной готовности.


www.vspomnileto.ru