Навигатор




Авторизация



Счётчик




Рыжик - часть 1

Рыжик - часть 1

Гриб рыжик на Руси именовали "величественным дворянином" а также считали, что сообразно вкусовым качествам он лишь мало уступает белому грибу.

Сообразно легенде, происхожденьем рыжика на планетке нам следует гному, поточнее, его шапке. Как ясно, гномы ведут довольно замкнутый образ жизни а также никак не горят хотением пересекаться с людьми, которые постоянно от их чего-то требуют. Только был в далёкие эпохи среди их гном, кой носил ярко-оранжевую шапку а также никак не избегал встреч с людьми. Он добровольно подсоблял им - то даст пригоршню-другую золота на скудость, то наведёт на клад. Однако люди время от времени оказывались благодарными, но несмотря на все вышесказанное часто поражали гнома своей жадностью, а также он утомился им жалеть а также забредать в их состояние. Положил когда-то на зелёную траву свою колоритную красивую шапку - а также исчез. С такого медли никто ничто о нём никак не слышал. А шапка неплохого гнома превратился в красивый гриб рыжик. Быть может это был заключительный презент гнома людям. Желаешь получить средства – собирай рыжики а также продавай, хоть бочками.

Что, практически, а также делалось в королевской Рф. В те дни, когда люди ещё никак не успели существенно насолить природе а также окормить находящуюся вокруг среду, в русских лесах рыжиков росло видимо-невидимо. Письменные бумаги тех времён докладывают, что «скупщики принимали от фермеров по 200 тысяч пудов грибов за сезон». Солёные рыжики в бутылках с Урала экспортировали во Францию, в каком месте они стоили подороже знаменитого на целый мир французского шампанского.

Рыжик настоящий - еловик - Lactarius deliciosus – гриб из семейства сыроежковых. Шляпка рыжика поначалу владеет округло-выпуклую форму с загнутыми краями, позднее распрямляется. В поперечнике шляпка зрелого гриба может добежать 17 см. Окрашена в жёлто-розовый или примечательный суриковый краска. Посещают шляпки синевато-зелёного цвета. Шкурка шляпок ровная, мало липкая, внутри шляпок мякоть оранжевого цвета. Однако на атмосфере она очень быстро окисляется а также зеленеет.

Сочок у гриба жёлтого цвета, плотный, мало смолянистый, на привкус сладостный. К огорчению, большие рыжики часто повреждаются червяками, которые любят угощаться ими никак не не в такой мере людей. Нога у рыжика владеет цилиндрическую форму, толщина её традиционно никак не превышает 2-3 см, а в длину она может расти по 6-9 см. Извне она быть может покрыта оранжевыми пятнышками, внутри полая, белого цвета, элементарно крошится.


www.vspomnileto.ru