Навигатор




Авторизация



Счётчик




Рыбные блюда для диабетиков - часть 4

Рыбные блюда для диабетиков - часть 4

Сваренную рыбу охладить, осмотрительно завернуть а также изрезать поперек совсем острым узеньким ножом.

На круглое кушанье решать ломтики белого пища, на их вместить куски рыбы нечто вроде целой тушки. Кругом рыбы располагать гарнир из вареного картофеля, соленых огурцов, помидоров. Накрахмалить рыбу зеленью, ломтиками лимона.

Хрен с уксусом вручить отдельно.

Треска, гашенная со щавелем

Потребуется: 500 г трески, 2 ст. ложки пытки, 0,5 стакана подсолнечного или оливкового масла, 400 г щавеля, 200 г помидоров или 3 ст. ложки томата-пюре, 3 репчатые луковки, 1 зубчик чеснока, 60 г маслин, 0,5 лимона, зелень.

Порционные куски трески притрушивать солью, запанировать в пытке а также обжарить в растительном масле. Лук-порей нашинковать, перекипятить, помешивая, в посуде с маслом, позже прибавить листья свежайшего, тщательно вымытого щавеля без черешков, неглубоко перерубленный а также размазанный с солью чеснок, нарезанные дольками помидоры или томат-пюре. Все аккуратно смешать а также отдать прокипеть.

Жареную рыбу вместить в глубочайший сотейник или противень, захлестнуть приготовленной из овощей а также зелени консистенцией, выровнять поверхность а также гасить, никак не накрывая крышкой, в никак не совсем жаркой духовке или в накрытой посуде на плите на протяжении 1 часа.

Давать в жарком или холодном облике. При подаче кусок рыбы окутать щавелевой массой, сверху решать прокипяченные в воде маслины а также ломтик лимона вместе с кожурой, притрушивать зеленью петрушки или укропа.

Лестного голода!


www.vspomnileto.ru