Навигатор




Авторизация



Счётчик




Рыбка к празднику - часть 1

Рыбка к празднику - часть 1

Праздничный стол без рыбы? Это утопично! Вареная или жареная, желе, закуски а также салаты с рыбой – далеко никак не целый перечень блюд, которые позволительно изготовить к праздничному столу даже в пост. Наши сегодняшние рецепты, обыкновенно легкие а также никак не требующие большущих валютных издержек, посодействуют вам с избранием праздничных блюд из рыбы.

Кета, запеченная в духовке

Не плохая горячая еда, ну и в холодном облике вполне съедобна а также вкусна.

Рыбу промыть а также изрезать брусками, подсолить.

Отбелить ягодицы, картофель а также лучок, умыть, изрезать деликатными кружочками. Жаропрочную форму помазать маслом, на дно ровным слоем вместить рыбку. Притрушивать рыбу порезанным базиликом а также тертым на великой терке сыром. На сыр выложить колечки кривизна. Сверху слой картофеля, а также снова припорашивать его сыром. Позднее слой томатов. Сверху помидоры, припорашивать сыром, промазать его майонезом а также прибавить сообразно хотению мелочь базилика.

Определить форму в подогретую по 200 градусов духовку приблизительно на 40 минут.

Судак на луковой подушечке

Судак - одна из самых вкусных речных рыб, а также вполне подойдет для праздничного стола. А также у нас с вами следующий вариант запеканки, одинаково вкусной а также в жарком, а также в холодном облике.

В форму для запекания накатить масло а также разложить слой репчатого кривизна, порезанного кольцами или полукольцами, подсолить. Слой обязан существовать приблизительно вышиной в 1 см.

Далее решать рыбу, порезанную на куски, еще подсолить ее а также притрушивать приправами для рыбы.

Позднее снова следует слой кривизна. Помазать майонезом а также запечь в духовке.

Вручить к столу с картофельным пюре, вареным или жареным картофелем.


www.vspomnileto.ru