Навигатор




Авторизация



Счётчик




Рыба-кит, или Чем символично 23 июля - часть 1

Рыба-кит, или Чем символично 23 июля - часть 1

Известный южноамериканский беллетрист Чак Паланик с ювелирной точностью заметил способ определения человечности, которая имеет место быть никак не в общении с людьми, а в поведении с животными. Как обидно бы это никак не звучало, жестокое обращение с братьями нашими меньшими никак не проходит безо каждых отпечатков для здоровья нашей планетки. Вот потому в календаре появляется более дат, мишень каких – привлечь интерес общественности к результатам разрушительной человеческой деловитости. Одно из таковых событий – Вселенский денек китов а также дельфинов, отмечаемый 23 июля.

Зачем китам а также дельфинам свой праздник?

На 1-ый взгляд может появиться, что собственный праздник жителей морских глубин продиктован великой любовью людей к этим милейшим дружественным творениям. Только сообразно сути этот предлог является более суровой необходимостью, чем демонстрацией хорошего дела к морским млекопитающим.

Мастерство в том, что над ними нависла ровненькая опасность исчезновения сообразно вине человека: совсем часто киты а также дельфины являются объектами мирового промысла, что самым худшим образом воздействует на их численности.

Осмыслив ужасные последствия людского легкомыслия, в 1982 году Международной китобойной комиссией было принято заключение законченно воспретить добычу китов в целях наживы, оставив это преимущество лишь немногочисленным категориям туземцев а также ученым-океанологам. К слову, крайним нужно войти большущее численность инстанций, чтоб принять позволение на исключение морских великанов.

Дата 23 июля стала знаковой для млекопитающих морей а также океанов: в этот день в 1986 году вступил в силу мораторий на их промысел, а в календаре возникла новое явление. В данный момент оно именуется как Вселенский денек китов а также дельфинов или – в английском варианте – World Whale and Dolphin Day.


www.vspomnileto.ru