Навигатор




Авторизация



Счётчик




Рецепты салатов а также закусок - часть 4

Рецепты салатов а также закусок - часть 4

Изготовить соус: истолченный чеснок разбавить теплой водой, прибавить мелочь масла а также подваривать 3-5 минут.

Тушку цыпленка промыть, обсушить, разделять грудку, намять кожуру солью, перцем, помазать сметаной а также обжарить с обеих сторон (вроде цыпленка табака).

Жареного цыпленка рассечь на порционные кусочки, захлестнуть соусом а также гасить 15-20 минут.

А также этот закусочный торт украсит тот или другой стол, изловленный к хоть какому пиршеству.

Торт «Закусочный»

Для теста потребуется: 1/2 стакана куриного бульона, 1,5 стакана пытки, 2 ст. ложки сливочного маргарина, 1 ст. ложечка сливочного масла.

Для внутренности а также декорации: 1 баночка майонеза, 100 г ветчины, 2 яичка, сваренных вкрутую, 150 г твердого тертого сыра.

Пытку перетереть с маргарином, в полученную массу родить охоложенный бульон а также растворить тесто. Разделить тесто на 4 части а также кинуть на 15 минут. На посыпанном пыткой столе вылакать изящные лепешки а также обжарить на непревзойденно нагретой засушливый сковороде с обеих сторон. Готовые лепешки помазать сливочным маслом а также охладить.

Яичка неглубоко порубить а также сдобрить майонезом, половину тертого сыра также сдобрить майонезом, ветчину намять на малеханькой терке а также забрать майонезом.

На каждую лепешку решать круги внутренности в следующем распорядке: сырная толпа, толпа с ветчиной, яичная толпа. Прикрыть пирог 4 лепешкой а также помазать майонезом. Вершина торта накрахмалить неглубоко натертым сыром. Определить на некоторое количество часов в морозильник.

Чтоб сыр никак не крошился а также его проще было намять, позволительно решать его заранее на 30 минут в морозилку.

Блюда из субпродуктов гораздо подешевле мясных блюд, однако они совсем никак не уступают крайним сообразно вкусу.

Телячьи почки жареные

Обмытые телячьи почки обсушить салфеткой, изрезать, никак не снимая жира, деликатными кружками (поперек почки). Любой кружочек притрушивать солью а также молотым перцем а также обвалять в пытке.

Изготовленные таковым макаром почки решать на непревзойденно подогретую с маслом сковороду а также жарить с обеих сторон 5--6 минут.


www.vspomnileto.ru