Навигатор




Авторизация



Счётчик




Рецепты для экономичных хозяек - часть 1

Рецепты для экономичных хозяек - часть 1

Традиционно, наша выдумка в разработке экономичных блюд работает вот тогда, когда в семье чувствуется заостренный недочет средств а также продуктов.

Мы затеваем жить ревизию в кладовой или в холодильнике а также применять (с пользой) то, что лежало вслед за тем продолжительное время. Этак возникают рецепты совсем обыденных, экономичных, только умопомрачительно вкусных блюд, которыми мы делимся со своими подругами а также приятельницами.

Лепешки с сыром «Проще простого»

Эти совсем простые в исполненьи лепешки вкусны, а также изготовить их разрешено к завтраку, обеду или к ужину с чаем, молоком или компотом.

Потребуется% 200 г плавленого сыра (или творога), 300 мл воды, 300 г пытки.

Пытку вываливать в чашечку а также захлестнуть кипящей водой. Непревзойденно вымесить тесто по однородного состояния а также кинуть на 30 минут, накрыв влажной салфеткой.

Позже изрезать тесто на кусочки а также, подсыпая пытку, вылакать совсем изящные лепешки Тесто покладистое, раскатывается непревзойденно.

Выложить начинку на лепешки, справить края к середине а также мелочь вылакать скалкой. Разрешено подбавить лепешке форму чебуреков.

Внутренностью имеют все шансы существовать тертый сыр или резкий творог с зеленью. Выйдет что-то вроде хачапури. Позволительно изготовить лепешки с творогом, смешанным с сахаром а также яичками. А разрешено выдумать начинку из такого, что имеется перед рукой.

Изготовленные лепешки обжарить на сковороде с нагретым маслом по золотистой корочки.

Фуул (палестинская кухня)

Этот паштет из фасоли позволительно изготовить а также для бутербродов, а также в качестве постного блюда.

Потребуется: 2 чашечки готовой фасоли (превосходнее хватать смесь из разных видов фасоли: красной, пятнистой, белой, фасоли маш), 1-2 зубчика чеснока, 1 ч. ложечка соли, сочок 1-го большущего лимона, оливковое масло. Сообразно хотению в паштет разрешено прибавить 1 помидор а также 1 махонькую репчатую луковку.

Нагреть фасоль с малюсеньким численностью воды, а позже протереть ее через сито или перемешать в миксере. Прибавить суть, чеснок, неглубоко нарезанные луковку а также помидор. Прибавить к пасте лимоновый сочок а также мелочь оливкового масла, непревзойденно смешать.


www.vspomnileto.ru