Навигатор




Авторизация



Счётчик




Птаха синица - часть 3

Птаха синица - часть 3

За период выкармливания птенцов синицы истребляют возле 10 тыс. насекомых, среди каких большущее численность гусениц плодожорки. Во время размножения плодожорки в садах появляются часто цельные стаи синиц, которые слетаются отовсюду а также фактически законченно истребляют плодожорку. Одна два синиц может за лето отбелить от вредителей возле 40 яблонь.

Опосля вылета из гнезда птенцов предки докармливают их ещё дней 10. Традиционно докармливанием занимается самец. А самочка теснее высиживает вторую кладку. как, как из гнезда вылетает а также 2-ой выводок, синицы начинают таскаться семейной стайкой поблизости от места происхождения на свет. А в конце лета семейные стайки больших синиц объединяются воединыжды с семьями остальных видов синиц а также скитаются стаей сообразно 35-50 особей вслед за тем, в каком месте имеется деревья а также кустики. В садах синицы продолжают а также в холодное время года истреблять зимующие формы вредителей, например, яичка кольчатого шелкопряда, гусениц златогузки.

С наступлением зимы почти все синицы, остающиеся перезимовывать, передвигаются не столько только на окраины населенных пт, ну и в города. Теснее к людскому жилью прилетают а также остальные виды синиц – московки, лазоревки, гаечки, долгохвостые синицы-аполловники… Синицы добровольно навещают кормушки, в каком месте имеется семечки подсолнуха, любят они твердить кусочек замёрзшего сала или мяса. Некоторые держат синиц в клетках, они привыкают к неволе а также никак не требуют особого ухода. Только синицы элементарно расклёвывают древесные клетки а также вольеры, умудряются искать в клетке мельчайшую щель а также через никак неё вывертываться на свободу.

На местности средней полосы Рф мы можем еще встретить синиц-лазоревок, которые получили своё название за голубую шапочку. Ещё у этих птиц небольшой а также сильный клюв, коим уютно склёвывать с веток мелкие яичка насекомых а также отдирать приклеившихся к кожуре щитовок. У лазоревок жёлтая грудь а также голубые крылышки. Белые щёки разбиты лазурный полосой, идущей через око. Живут они в лиственных лесах.


www.vspomnileto.ru