Навигатор




Авторизация



Счётчик




Птаха синица - часть 1

Птаха синица - часть 1

12 ноября - денек памяти непорочных мучеников Зиновия а также Зиновии. А в народе этот день именовали праздником синиц.

Люди в возрасте ведали внучатам, что в этот день как как будто синицы намереваются сворами а также смешно щебечут, отмечая свой праздник.

Синицы - хотя и некрупные, только кидающиеся в ока птицы. Время от времени кто никак не знает синицу а также перепутает её с иной птицей. Наиболее часто в наших краях сталкивается синица крупная.

Крупная синица была описана Карлом Линнеем в 1758 году. Научное название - Parus major - состоит из 2-ух латинских слов: parus - «синица» а также major - «большой».

Крупная синица - птаха из семейства синицевых. Считается наиболее великой представительницей этого семейства. Длина её тела - от 130 по 160 мм, авторитет возле 20 г. Узнать гигантскую синицу элементарно, у остальных птиц этого семейства отсутствует чёрного «галстука» нечто вроде широкой чёрной полосы на жёлтом брюшке. Поясница у великий синицы желтовато-зелёная с лёгким оливковым цветом на плечах, крылья а также хвост голубоватые. На трёх крайних правящих имеются белые макушки, вместе образующие поперечную ясную полоску. «Шапочка» - вершина головы - чёрная с голубым стальным сиянием, на затылке желтовато-белое пятнышко. Щёки белые, горло а также грудь чёрные с махоньким голубоватым отливом.

Самки мелочь тусклее самцов. Юные птицы схожи на самок. Лишь шапочка у их буровато-оливковая.

Крупная синица обитает на всей европейской местности Рф. Встретить её позволительно не столько только в лиственных лесах, ну и в парках, садах, скверах. Весной, традиционно, в марте, синицы возвращаются на места гнездования. Самцы напевают громкую песню, состоящую из повторов - «Цыть-цы-пи, цыть-цы-пи». Данную песенку позволительно услыхать а также зимой во время оттепели. «Синица почуяла весну», - молвят в народе. Кстати, крупная синица отнесена ко другому уровню превосходнейших певцов. Её красивые высвисты, теньканье а также колокольчик приводят в удивление даже искушённых специалистов. Весной же песня делается наиболее броской, она звучит то нежно а также бесшумно, то с авторитетёлым задором. Спецы выделяют по 40 вариантов издаваемых синицей звуков. Перезвоны колокольчика заменяются посвистыванием, треском, звучными вскриками, посвистами. Свою песню самцы сопутствуют специфичной танцем. При всем этом у любого самца - своя личная интонация. Раньше синиц употребляли как учителей для канареек.


www.vspomnileto.ru