Навигатор




Авторизация



Счётчик




Превосходнейшие рецепты финской кухни - часть 2

Превосходнейшие рецепты финской кухни - часть 2

Промытые ягоды клюквы пересыпьте в эмалированную кастрюлю а также залейте виноградовым соком. Кипятите, периодически помешивая, на протяжении 10-15 минут. За 2-3 минуты по готовности добавьте столченный чеснок а также суть.

Отделанный соус перелейте в стеклянную посуду а также берегите в холодильнике. Его разрешено имеется вместе с шашлыками, жареной рыбой а также вареной говядиной.

Турмалайский рыбный суп

Потребуется: 0,5 кг свежайшей форели, 1 ст. сливок жирностью наиболее 25%, 1 крупная луковка, 0,5 л. сперма жирностью 3,5%, 400 г картофеля, хоть какое масло, 2 ст.л. пшеничной пытки, суть.

Форель нарежьте на кубики 2*2 см а также выложите в глубокую сковороду вместе с размельченным луком. Залейте ее сливками, перемешанными с пшеничной пыткой, а также 2 ст.л. растительного масла, гасите перед крышкой на протяжении 20-25 минут.

Картофель измельчите а также выложите в кастрюлю, туда же добавьте рыбу. Залейте молоком а также варите суп минимум 20 минут на медленном огне. Подают суп в малеханьких пиалах.

Классические картофельные лепешки

Картофельными лепешками финны заменяют хлеб а также совершают на их складе бутерброды. Лепешки продолжительно хранятся а также при всем этом никак не черствеют.

Потребуется: 5 огромных картофелин, 2 ст.л. размягченного сливочного масла, 500 г сперма, 2 ст. пшеничной пытки, 2 яичка, 1 пакетик разрыхлителя, 1/2 ст. овсяных хлопьев, 10 г сахара а также 10 г соли.

2 яичка разбейте а также смешайте с солью а также сахаром, добавьте размягченное сливочное масло. Отварите картофель в подсоленной воде, очистите его а также сделайте пюре. Соедините пюре с яичной консистенцией. Пред прибавленьем в пюре измельчите в блендере овсяные клочья.

Сделайте тесто из сперма, пытки, пюре а также овсяного порошка. Тщательно его вымесите а также раскатайте изящные лепешки.

Противень застелите бумагой а также выпекайте на нем лепешки по совершенной готовности.

Кекс по-фински с сушеными ягодами морошки а также клюквы

Потребуется: 200 г качественного сливочного масла, 1 стакан сахара, 1,5 ст. пшеничной пытки, 1 ст. консистенции сухофруктов морошки а также клюквы, 100 г грецких орехов без скорлупы, 4 куриных яичка, 1 пакетик разрыхлителя, 1/2 ст. хоть какого цитрусового варенья или джема.


www.vspomnileto.ru