Навигатор




Авторизация



Счётчик




Праздничные блюда из ливера - часть 3

Праздничные блюда из ливера - часть 3

Смешать пытку с паприкой. Куриную печень тщательно умыть, изрезать на средние кусочки, обсушить картонным чистым полотенцем а также спустить в мучную смесь. В глубочайшей сковороде нагреть на малюсеньком огне 1 ложку сливочного а также 3 ст. ложки подсолнечного масла. Прибавить в сковороду неглубоко порезанные грибы а также обжаривать их вслед за тем на протяжении 2-ух минут, после чего грибы вынуть, а масло кинуть. Прибавить в сковороду оставшееся растительное а также сливочное масло. Лучок изрезать совсем неглубоко - а также на сковороду вместе с размельченным чесноком. Жарить возле 2-ух минут на большенном огне, позднее лучок с чесноком вынуть а также спаять масло к луку.

На сковороду родить 4 ст. ложки оливкового масла, нагреть а также решать кусочки куриной печени в пытке, жарить возле 10 минут, периодически помешивая.

Выложить печень на тарелку а также определить в почти горячее местечко, к маслу прибавить винцо а также нагреть данную смесь. Прибавить неглубоко нарезанные а также обработанные от кожуры помидоры а также гасить 5 минут на маленьком огне. После чего прибавить на сковороду пожаренные грибы, куриную печень а также лучок, смешать. Гасить перед прикрытой крышкой 3-4 минуты, прибавить специи.

Куриная печень с зеленым горошком а также рисом

Потребуется: 500 г куриной печени, 1 стакан риса, 100 г томатной пасты, 1 скамейка зеленого консервированного горошка, 1 репчатая луковка а также 1 картина чеснока, 100 г растительного масла, суть а также черный пеклеванный перец, сообразно вкусу. Сообразно хотению разрешено прибавить любимые специи или приправы.

Печень курицы непревзойденно умыть а также изрезать на средние кусочки. В кастрюлю вылить подсолнечное масло, непревзойденно нагреть а также решать нарезанную куриную печень. Жарить возле 5 минут, повсевременно помешивая.


www.vspomnileto.ru