Навигатор




Авторизация



Счётчик




Праздничная запеканка - часть 5

Праздничная запеканка - часть 5

Изготовить запеканку позволительно из хоть какого фарша, еще а также с субпродуктами.

Картофельная запеканка

Потребуется: 500 г мясного фарша, 800 г картофеля, 1 репчатая луковка, 2 зубчика чеснока, 100 г пармезана, 1 яичко, 50 мл сухого белого причина, сливки, оливковое масло, суть, черный пеклеванный перец, тимиан сообразно вкусу.

Неглубоко изрезать лучок а также чеснок, обжарить в махоньком численности оливкового масла с тимьяном, по соответственного лукового запаха.

Прибавить фарш а также, повсевременно «разбивая» его лопаточкой, подрумянить. Присолить а также поперчить. Прибавить винцо, отдать пропариться.

Интерес! Тут основное - фарш никак не пересушить, он обязан остаться сочным.

Подваривать картофель в шкурке по готовности в подсоленной воде, намять сыр на великой терке. Подчистить картофель, прибавить две третьих сыра, 5 ложек оливкового масла а также, умеренно вливая жаркие сливки, соорудить картофельное пюре, в самом конце разъяснить яичко а также непревзойденно смешать.

Помазать маслом форму для запекания, выложить половину пюре, далее фарш а также опять картофель. Притрушивать оставшимся сыром, отослать в подогретую по 180 градусов духовку минут на 15-20 а также запекать по румяной корочки.

Готовьте вкусные а также полезные запеканки, потчуйте тех, кто вам дорог в денек рождения, в выходящий или тот или другой праздничный денек.

Лестного голода!


www.vspomnileto.ru