Навигатор




Авторизация



Счётчик




Постные блюда - часть 1

Постные блюда - часть 1

В деньки поста совсем выручают блюда из фасоли. Они сытны, вкусны а также могут быть полезны. Для производства блюд идет как зрелая, этак а также зеленоватая стручковая фасоль. А стручковую фасоль разрешено подморозить или законсервировать а также применять в замороженном или консервированном облике за пределами сезона.

Блюда из фасоли

Фасоль вареная в маринаде

Потребуется: 200 г засушливый фасоли, 100 г моркови, 100 г корня петрушки, 150 г репчатого кривизна, 2 ст. ложки томатной пасты, 2 ст. ложки растительного масла, кавказский лист, черный пеклеванный перец а также суть сообразно вкусу.

Фасоль отварить, охладить. Лучок изрезать полукольцами, морковь а также петрушку – соломкой а также спассеровать в растительном масле на протяжении 15 минут. В конце прибавить томатную пасту, суть, перец, кавказский лист, довести по кипения.

Обретенный маринад охладить а также захлестнуть им фасоль.

Фасоль с рисом

Отварить 1 стакан фасоли, добавив 1 головку кривизна или чеснока, нарезанные ломтиками, а также присолить сообразно вкусу. Отдельно отварить 1/2 стакана риса. Объединить фасоль а также рис а также перемешать с 3-мя пучками неглубоко нарезанной зелени петрушки. Это блюдо должно располагать мелочь соуса. Пред подачей к столу мелочь брызнуть растительным маслом (лучше без запаха) а также лимоновым соком.

Фасоль тушеная

Потребуется: 300 г стручковой фасоли, 1 репчатая луковка, 1 зубчик чеснока, 4-5 ст. ложек растительного масла.

Лучок репчатый неглубоко изрезать а также мало обжарить на растительном масле, прибавить неглубоко нарезанную фасоль, воду а также гасить при прикрытой крышке по готовности фасоли, покуда никак не выпарится вся влага. Пред тем, как сбросить с огня, присолить а также прибавить неглубоко покрошенный чеснок.


www.vspomnileto.ru