Навигатор




Авторизация



Счётчик




Помножьте выгоду: наиболее полезные сочетания продуктов - часть 1

Помножьте выгоду: наиболее полезные сочетания продуктов - часть 1

Всем непревзойденно ясно, что млеко крепит останки, лучок может быть полезен при простуде, а морковка улучшает зрение. Только, как оказалось, разрешено увеличить полезные свойства продуктов а также их дееспособность колотиться с разного рода заболеваниями, ежели правильно объединять их совместно.

Вот 7 самых мощных «дуэтов»:

1. Кальций + Витамин D = Крепкие останки

Кальций нужен организму в всяком возрасте. Как в ранешном малолетстве, чтоб останки правильно росли а также укреплялись, этак а также в среднем возрасте, а также в старости. С возрастом останки прекращают одолевать кальций в том же духе непревзойденно, как в ранешном малолетстве. Поэтому с возрастом потребление кальция обязано подрастать. Только никак не зря продукты из сперма часто обогащают витамином D – без него кальций из сперма элементарно никак не усвоится. Вобщем, вы а также сами можете «обогатить» свои продукты из сперма, элементарно дополнив продукты с высоким вхождением кальция продуктами, обеспеченными витамином D.

Хорошие источники витамина D - лосось, сардины, консервированный тунец, сельдь, желтки из яйца.

А вот хорошие источники кальция: всевозможные продукты из сперма, сыр, брокколи, кале, лосось а также сардины, апельсины, миндаль.

Варианты блюд:

Омлет с брокколи а также сыром.

Салат с тунцом а также кале.

Снежный коктель с взбитым сырым яичком.

2. Кальций + Инулин = Здравый желудок, крепкие останки

Ежели с кальцием в этой формуле все ясно, то вряд ли почти всем ясно, что такое инулин (никак не путать с инсулином!). Инулин – это особого рода пищевые волокна, которые подсобляют соразмерить степень «хороших» бактерий в нашем пищеварительном тракте. Инулин, никак не полагая такого, подсобляет кальцию превосходнее приобретаться, тем помогая укреплению костей. Он часто заходит в состав фармацевтических средств для усовершенствования пищеварения а также функциональных био-йогуртов. Однако имеется а также естественные, естественные источники инулина. Это артишоки, листья одуванчика, лучок, чеснок, цикорий, бананы, спаржа а также цельнозерновая пытка.


www.vspomnileto.ru