Навигатор




Авторизация



Счётчик




Осенние заготовки - часть 1

Осенние заготовки - часть 1

Когда в доме зимой имеется припасы консервированных овощей а также плодов, это подсобляет хозяйкам стряпать вкусную, витаминизированную еду в холодное время года.

Семейные соленья, маринады, варенья а также консервация – не плохое сырье для производства каждодневных а также праздничных блюд.

Большущее численность на 1-ый взгляд похожих рецептов различаются друг от друга какими-то качествами, потому что неважно какая владелица заносит в рецепт свои конфигурации. Благодаря этому а также увеличивается сбруя рецептов заготовок на зиму.

Томатовый сочок

Помидоры разделять на дольки а также выпустить через мясорубку. Полученную массу нагреть по кипения а также протереть через сито.

Обретенный сочок спаять в эмалированную кастрюлю а также перекипятить 10-15 минут по совершенного исчезновения пены. Палящий сочок пролить в изготовленные банки а также засучить.

Ягодицы в собственном соку

Заполучить сочок с помощью соковыжималки или протирая пропущенную через мясорубку томатную массу через сито.

Для заливки на 5 литровых банок потребуется: 3 л томатного сока, 200 г сахара, 50 г соли, 5 горошин благоуханного перца, 5 бутончиков гвоздики (горошины перца а также гвоздику обвернуть в кусочек бинтика, позднее выбросить), 1/4 ч. ложки молотой корицы.

Все варить 20-30 минут, в конце производства прибавить 2,5 ч. ложки давленого чеснока а также 1 ч. ложку 70%-го уксуса.

Помидоры умыть, обсушить, надеть кругом плодоножки 3-4 раза. Вместить в литровые банки. Захлестнуть жаркой заливкой, закрыть крышками, стерилизовать 40 минут. Засучить, поймать чем-нибудь теплым а также кинуть по совершенного остывания.

Беречь помидоры позволительно при комнатной температуре.

Помидоры чесночные (без уксуса)

Для рассола на 3-литровую банку потребуется: 1 ст. ложечка соли (с горкой), 1-1,5 ст. ложки тертого чеснока, 5 ст. ложек сахара.

Банки а также крышки пастеризовать 3-5 минут. Помидоры (5-6 см в поперечнике) промыть, обсушить. Чеснок намять на малеханькой терке или выпустить через пресс. Вместить помидоры в 3-литровую банку, захлестнуть кипятком (никак не совсем отвесным), отдать постоять 6-8 минут. Позже воду спаять а также опять вскипятить.

Покуда влага закипает, решать в банку все для рассола: суть, сахар, чеснок. Захлестнуть помидоры кипятком а также слету засучить. Опрокинуть банки ввысь низом, укутать а также кинуть по совершенного остывания (традиционно 24 часа). Беречь в холодном месте.


www.vspomnileto.ru