Навигатор




Авторизация



Счётчик




Ортосифон или почечный чай - часть 2

Ортосифон или почечный чай - часть 2

В диком состоянии ортосифон тычиночный произрастает в Индии, Китае, тропической Америке, во влажных лесах тропиков Океании а также на северо-востоке Австралии. Возделывают его в Индокитае, в Индонезии, на островах Ява, Суматра.

В СССР ортосифон завезли с острова Явы в 1939 году а также стали выращивать в Закавказье. Некоторые в наши дни выращивают его как комнатное растение. Ортосифон непревзойденно чувствует себя на ясных подоконниках. Наихорошая температура для него - +25-32. Похолодание даже по +5 С растение никак не переносит. Летом растение следует притенять или перетащить в местечко непревзойденно освещённое, только никак не с прямыми солнечными лучами. Ортосифон обожает влажность, поэтому его непревзойденно поливают. В поддоне с весны по озари обязана находиться влага, которую часто сменяют. Опрыскивать растение следует раз в день.

Почва для него приготовляют из листового перегноя с махоньким прибавленьем песка. Подкармливают 1 раз за месяц органическими удобрениями, 1 раз минеральными. Зимой подкармливают время от времени, убавляют полив а также сбрызгивание. Спецы рекомендуют на зиму прикрывать растение бесцветной плёнкой, чтоб отстоять от мороза, идущего от рам, а также от сухости батарей. Таковым макаром сберегаются а также тепло, а также влага. Растения нуждаются в подпорках.

Размножают ортосифон черенками с 2-3 парами листьев, которые срезают весной а также устанавливают в воду. Опосля происхождения корней растение сажают в маленький горшочек с поддоном для воды. Когда растение подрастёт, его вместе с былым грунтом пересаживают в горшок большего размера.

Летом его разрешено прикопать в саду или высадить в явный почва. Только при понижении температуры растение нужно отобрать в терем. Некоторые приверженцы высаживают ортосифон летом на грядку, осенью срезают надземную часть а также пересаживают в горшки. А весной черенкуют а также снова поначалу лета - в явный почва.

В целительных целях употребляют листья а также юные побеги ортосифона. Зелёная толпа охватывает флавоноиды, танин, дубильные вещества, сапонины, винную а также лимоновую органические кислоты, жирное эфирное масло, урсоловую, фенолкарбоновую а также розмариновую кислоты, потассий.

Почему-то, использовалось ли растение в античные эпохи. Считается, что его открыл в 1927 году Грюбер, а также европейцы стали применять его в целительных целях. Главным плюсом настоя из почечного чая является его мочегонное качество а также дееспособность вывода из организма вместе с мочой хлоридов, мочевины а также мочевой кислоты. Никак не полагая обретенных заболеваний почек а также нарушения их функций, ортосифон используется при отёках, вызванных дефицитностью кровообращения. Имеется предсказание, что почечный чай убавляет еще степень холестерина. Употребляют его при циститах, холециститах, желчнокаменной болезни, хворях печени, мочекислом диатезе, гастрите, подагре, атеросклерозе, гипертонии а также диабете.


www.vspomnileto.ru