Навигатор




Авторизация



Счётчик




Орешник - часть 1

Орешник - часть 1

Осенью поспевают дары помоны лещины – единственного орешника, произрастающего на местности средней полосы Рф.

«Лесные орехи увеличивают существо мозга». (Гиппократ)

Наши праотцы гласили, что тот, кто кушает лесные орехи, будет разумнейшим. Женщины раньше носили с собой один орех для роста плодовитости. Сообразно народному преданию венок, сплетённый из веток лещины, в состоянии изготовить человека невидимым. А ещё его одевают, чтоб исполнилось свещенное хотение. В старину ветки лещины втыкали в оконные рамы для охраны от молнии а также вбивали в стенку дома 3 гвоздя из бревна орешника, чтоб защититься от пожара а также только отрицательного.

Орехи лещины собирают не столько только люди, ну и птицы, животные. Например, обожает полакомиться орехами мишка. А сойки а также белки запасают их на зиму.

Орешник рядовая, или лесной орех - Corylus avellana - древесный кустарник из семейства березовых. Развесистый ствол лещины покрыт коричневатой кожурой а также вырастает от 5 по 7 метров кверху. Листья огромные, округлые, сообразно краю зубчатые, на черешках. Мелкие однополые цветки расположены парами в пазухах внутренних чешуек нечто вроде серёжки, опыляются ветром. Цветки появляются ещё на голых ветках. А также гуляя в данную пору в бору, позволительно заприметить, как ветр убаюкивает свисающие серёжки, сдувая с их лёгкую сухую пыльцу, которая летит а также оседает на цветочные плодниковые почки. Краскаёт орешник в марте-апреле. Из завязей опыленных растений образуются дары помоны - односемянные, невскрывающиеся орехи, покрытые зелёной кожицей нечто вроде чашечки, которые созревают в августе-сентябре

Орешник рядовая произрастает в степной а также в лесостепной зонах европейской части Рф, в смешанных а также лиственных лесах, в зарослях кустарников, сообразно берегам рек, озёр.

Про то, что люди употребляли орехи с глубочайшей древности, ясно благодаря находкам археологов. Большущее численность ореховой скорлупы отыскано во всех жилищах доисторического человека. Останки плодов орешника, датируемых I в. по н. э., были выявлены при раскопках Помпеи.


www.vspomnileto.ru