Навигатор




Авторизация



Счётчик




Облака на ветке: ребус пышной прически скумпии - часть 2

Облака на ветке: ребус пышной прически скумпии - часть 2

Цельнокрайние, округлые листья (6-7 см в длину) скумпии с узеньким черешком а также зубцами по краям расположены очередно. Ежели их натереть, то позволительно почувствовать аромат свежайшей моркови. Осенью вместо обыденного зеленого цвета они умеренно получают красивые желто-оранжевые, голубые а также красно-фиолетовые цвета. Издали кустарник напоминает радужное огонь.

Однако привлекательнее только смотрятся многочисленные мелкие желто-белые или зеленые цветки скумпии. Они покрываются длинными зеленоватыми или коричневыми волосками а также намереваются в пышные метелки, превращая кустарник в воздушное соединение. Ими разрешено восторгаться с мая сообразно июнь, а на юге сообразно несколько раз в год. Мелкие сухие плоды-костянки созревают к концу лета а также вместе с частями соцветия разносятся сообразно воздуху или сообразно земле.

Молодняк боится зимы

Скумпия непревзойденно чувствует себя на солнечных, штилевых местах с песочной, известковой, дренированной почвой. На злачных а также кислых землях раскраска ее цветов а также листьев никак не этак эффектна, а в затененных участках она не в такой мере плодоносит а также делается наиболее уязвимой пред зимними холодами. Скумпию часто употребляют для закрепления склонов, спасая их от аква эрозии. Только хозяйка она никак не обожает переизбытка воды. Весной принципиально впору высвободить ее от застаивания талой воды.

В 1-ые годы опосля высадки молодняку необходимы понедельный полив а также мульчирование земли. Юные скумпии наиболее уязвимы пред морозами, чем зрелые растения. Поэтому им необходимо снабдить зимнее прикрытие. В регионах с ожесточенными зимами скумпию превосходнее посадить весной, а с мягкими – позволительно а также осенью. Вредителей а также болезней у растения практически отсутствует, никак не полагая разве что вертициллёзного увядания, вызываемого грибком. Заболевшие или обмерзшие опосля зимы побеги традиционно истребляют.

Главный разряд ухода за растением – это своевременная (всего один раз в 2-3 года) отрезка кроны на 2/3. Ежели совершить скумпии прическу «под ноль», оставив лишь пенечек, то растение станет совсем ветвиться, образовывая красивую округлую крону из огромных листьев. Однако частые стрижки ухудшают цветение скумпии, потому что цветы непревзойденно образуются только на старых побегах.


www.vspomnileto.ru