Навигатор




Авторизация



Счётчик




Обед по-венгерски. Часть 1 - часть 3

Обед по-венгерски. Часть 1 - часть 3

Квашеную капусту оттиснуть, решать в суп. Родить яблоковый сочок а также подваривать тридцать минут перед крышкой на слабом огне. Прибавить ломтики яблока, подваривать еще 10 минут.

Давать суп, посыпав его в тарелках зеленью петрушки а также кусочками бекона. Сообразно хотению разрешено прибавить в суп сметану.

Суп-гуляш

Потребуется: 1,5 кг консистенции свиного а также говяжьего гуляша (мясцо, нарезанное малеханькими кусочками), 40 г смальца, суть а также черный пеклеванный перец сообразно вкусу, 400 г репчатого кривизна, 1 зубчик чеснока, 1 ст. ложечка молотого жгучего красного перца, 60 г пасты из сладостного перца, 2 ст. ложки пытки, 750 мл бульона, 1 кг квашеной капусты, 150 г сметаны.

Гуляш малеханькими дозами обжарить со всех боков в сковороде на смальце по воспитания золотисто-коричневой корочки. Сдобрить солью а также черным перцем.

Прибавить покрошенный полукольцами лучок, столченный чеснок а также мелочь утушить.

Прибавить актуальный красный перец, пасту из перца, притрушивать пыткой, смешать вот и все вместе мелочь подрумянить. Родить бульон, поймать крышкой а также гасить приблизительно 40 минут.

Капусту решать в дуршлаг, промыть перед струей воды а также отдать воде стечь. Прибавить в гуляш вот и все вместе гасить 1 час.

Давать суп-гуляш со сметаной.

Еще имеется большущее численность блюд, которые носят название пёркёльт. Это особым способом изготовленное мясцо (говядина, телятинка, курятина, крольчатина, буженина, баранинка или мясцо дикого кабана). Посещает еще рыбный а также крабовый пёркёльт, еще овощной а также моросящий. Иными словами, пёркёльт - это все то, что поджаривается в неглубоко нарезанном облике с луком, позднее посыпается паприкой а также тушится.

То же кушанье, однако гашенное в сметане, называется паприкаш. Например, куриный паприкаш. Паприкаш приготовляют из рыбы, курицы, телятины или ягненка, однако никогда — из говядины, гусятины, баранины, утки или дичи, потому как основное заявочное пожелание при изготовлении настоящего паприкаша звучит как: «Ни жирного, ни темного мяса». Основными приправами паприкаша традиционно посещают свиной жир, лучок, пеклеванный перец, время от медли стручки паприки а также помидоры.


www.vspomnileto.ru