Навигатор




Авторизация



Счётчик




Неповторимые рецепты с курицей - часть 3

Неповторимые рецепты с курицей - часть 3

С окорочков сбросить шкурку, как перчатку, с помощью маленького ножа. Это просто. Часть суставной косточки, которая торчит из окорочка, кинуть, а прочее отсечь (это позволительно свершить с помощью ножа а также мясного молотка). Обязана остаться иллюзия цельного окорочка с косточкой.

Мясцо отрезать с костей (оставшиеся останки захлестнуть махоньким численностью воды а также сварить бульон, кой позднее позволительно применять сообразно предназначению).

Ломтики батона укокать в 100 мл пива.

На мясорубке измельчить мясцо, размягченный хлеб, прибавить суть, приправы, неглубоко покрошенный чернослив, размозженный чеснок. Вымешать фарш, родить еще мелочь пива - насколько потребуется.

Очинить шкурки окорочков полученным фаршем, однако никак не совсем густо, подвернуть шкурку в месте разреза этак, чтоб законченно прикрыть фарш. Выложить их на намазанный растительным маслом противень, сверху также незначительно помазать маслом а также определить в жаркую духовку при температуре возле 225 градусов. Запекать по румяной корочки.

Вместо чернослива позволительно прибавить мелочь обжаренных с луком шампиньонов.

Фаршированные окорочка позволительно жарить а также на сковороде перед крышкой.

А что если у вас остается фарш, то на завтрак разрешено сформовать маленькие шарики а также обжарить их в большенном численности кипящего жира.

Куриные окорочка, запеченные с майонезом

Потребуется: 6 куриных окорочков, 600 г картофеля, 150 г майонеза, суть, черный пеклеванный перец сообразно вкусу.

Окорочка промыть, обсушить а также намять солью, перцем или приправами для курицы. Чищенный картофель изрезать кружочками.

В смазанную маслом форму с высокими бортиками вместить окорочка, кругом их – картофель. Запекать в духовке при температуре 200 градусов фактически по готовности. Позднее картофель притрушивать солью, окорочка захлестнуть майонезом, запекать еще 15 минут.

Давать окорочка со свежайшими или маринованными овощами.

Куриное филе, маринованное впрок

Из куриной грудки позволительно совершить 4 куска филе. Разрешено еще изготовить филе а также из остальных частей курицы, например, из окорочков. Уложить филе в контейнер, захлестнуть соевым соусом. Ежели вам видится, что соевый соус совсем резкий, его разрешено развести водой. Прикрыть крышкой а также прибрать в морозильник минимум на тридцать минут. А разрешено а также на день или двое.


www.vspomnileto.ru