Навигатор




Авторизация



Счётчик




Неповторимые куриные супы - часть 1

Неповторимые куриные супы - часть 1

О подходящих свойствах куриного мяса ясно давно. В практически всех странах теснее никак не 1-ое столетье куриное мясцо употребляют для возрожденья сил больных а также на физиологическом уровне истощенных людей, еще для укрепления иммунитета.

Мясцо курицы широко употребляется для производства большого численности блюд в кухне разных стран. Из этой птицы приготовляют бульоны, супы, щи, борщи. Куриное мясцо – это вкусные блюда к завтраку, обеду а также ужину, еще различные закусочные блюда а также салаты к праздничному столу. Курицу варят, гасят, жарят а также коптят.

Белое мясцо курицы считается диетическим. К этой категории относится куриная грудка. А вот окорочка значатся самой жирной частью птицы а также в диетическом кормленьи никак не используются, только но несмотря на все вышесказанное черное мясцо пышно железом. Диетологи рекомендуют отбояриться от употребления в еду куриной кожи, так как она охватывает величайшее численность жиров. С диетической целью в кормлении употребляют лишь отварное или непревзойденно тушеное куриное мясцо.

1-ые блюда

Вкусные а также полезные супы приготовляют с курицей во всех странах решетка. Любое кушанье владеет свой неповторимый привкус, аромат а также изюминку. А также, несмотря на то, что у всякой владелицы имеется свои любимые рецепты первых блюд с курицей, рецепты сегодняшней подборки никак не будут лишними.

Суп с курицей по-провански

Потребуется: 1 ст. ложечка оливкового масла, 1 репчатая луковка, 3 сладостных перца разного цвета, 2 зубчика чеснока, 1 небольшой цукини, 1 л куриного бульона, 400 г консервированных помидоров в собственном соку, 1/4 стакана томатной пасты, 2 ч. ложки молотого тмина, 1 ч. ложечка молотого кориандра, 1/4 ч. ложки гвоздики. Никак не полагая такого, 300 г размельченной вареной курицы, 1 стакан консервированных кукурузных зерен, 1 стакан консервированной фасоли, суть а также черный пеклеванный перец сообразно вкусу, 1 пучок кинзы, картофельные чипсы для подачи.

Нагреть масло в кастрюле, решать нашинкованный лучок, обжарить по мягкости на протяжении 2 минут. Прибавить покрошенный кубиками сладостный перец, жарить еще 2 минуты. Решать чеснок, упущенный через пресс, а также покрошенный цукини, жарить 1 минуту.

Родить в кастрюлю куриный бульон, решать помидоры с соком, томатную пасту, тмин, кориандр а также гвоздику. Довести по кипения, подваривать 15 минут.


www.vspomnileto.ru