Навигатор




Авторизация



Счётчик




Неповторимые блюда с рыбой а также морепродуктами - часть 1

Неповторимые блюда с рыбой а также морепродуктами - часть 1

Теснее в старинные эпохи рыбешка а также остальные дары моря (креветки, кальмары, мидии а также т.д.) числились полезными продуктами.

В индивидуальности ценились морепродукты у народов, живущих в прибрежных районах морей а также океанов. Недаром греки, норвежцы, обитатели страны всходящего солнца а также остальные жители приморских стран живут продолжительно, так как использование морепродуктов воистину готовит людей сильными, бодрствующими а также сильными.

В данный момент а также жители нашей страны имеют вероятность хватать не столько только разную рыбу, ну и остальные морепродукты, которые раньше числились экзотичными, деликатесными, ну а также элементарно труднодоступными.

В нашей подборке - никак не совсем трудные рецепты производства рыбы а также морепродуктов для обыденного а также праздничного кормленья.

Во-первых 2 первых блюда русской кухни.

Солянка с морским гребешком

3-4 репчатые луковки изрезать кольцами а также обжарить в 2 ст. ложках топленого масла с 1-2 ст. ложками томатной пасты.

3-4 соленых огурца изрезать малеханькими кусочками. Изготовить 1 ст. ложку каперсов, 4-6 маслин а также 200-300 г мяса гребешка.

Гребешок отварить с солью, перцем, белыми кореньями а также пряностями - традиционно на протяжении 10 минут, изрезать мясцо полосами.

В бульон решать лучок, огурцы, каперсы, суть, специи а также доварить на протяжении 5-10 мин. Забрать сметаной (4-6 ст. ложек) а также перекипятить.

В тарелку с солянкой решать мясцо гребешка, маслины, ломтик лимона, зелень петрушки.

Белок рыбы а также морепродуктов усваиваются нашим организмом гораздо проще, чем белок земных животных. А также это потому, что в мышцах обитателей моря соединительной ткани в несколько раз не в такой мере, чем в мышцах наземных животных. Плотного жира, как у животных суши, в мясе морских животных также отсутствует, но несмотря на все вышесказанное в нем немало белка а также полиненасыщенных жирных кислот, которые этак необходимы детям а также зрелым.

Суп с клецками а также креветками

200-300 г креветок отварить в соленом кипятке на протяжении 3-4 минут. Отбелить их от панциря а также изрезать кусочками.


www.vspomnileto.ru