Навигатор




Авторизация



Счётчик




Необыкновенная курица к праздничному столу - часть 5

Необыкновенная курица к праздничному столу - часть 5

Обвернуть мясцо рулетом в пергамент а также зафиксировать края. В сотейнике вскипятить воду, присолить, прибавить покрошенный корень сельдерея, морковь, лучок а также специи. Рулет решать в сотейник а также подваривать возле 30 минут, периодически поворачивая рулет.

Переложить рулет на смазанную фольгу а также вместить в лоток. Помазать рулет консистенцией соевого соуса, меда а также паприки, запечь в духовке при температуре 200 градусов на протяжении 30 минут.

Или вот еще одна холодная еда из курицы.

Ветчина куриная с черносливом а также орехами

Потребуется: филе 1 куриной грудки, 2 куриных окорочка, 9 едениц чернослива без косточек, ядра 5 грецких орехов, 20 г желатина, суть а также черный пеклеванный перец сообразно вкусу.

Филе куриной грудки сильно изрезать, с окорочков сбросить мясцо а также неглубоко изрезать. Перемешать с нарезанным черносливом а также размельченными орешками. Присолить, поперчить, прибавить засушливый желатин а также тщательно смешать. Выложить в форму для запекания. Запекать в духовке при температуре 180 градусов 35-40 минут (по иллюзорного сока). Охладить, определить в морозильник для застывания.

Давать ветчину холодной.

Лестного голода!


www.vspomnileto.ru