Навигатор




Авторизация



Счётчик




Мёд - полезное лакомое блюдо - часть 1

Мёд - полезное лакомое блюдо - часть 1

Для почти всех мёд - лакомое блюдо, обыденное с юношества.

«Если желаешь продолжительно существовать а также сберечь юность, то обязательно кушаешь мёд, в индивидуальности с толчёными грецкими орехами».

(Авиценна)

В некоторых современных семьях, в каком месте в индивидуальности заботятся о своём самочувствие, мёд прибавляют в чай а также блюда вместо сахара.

Когда люди начали применять мёд, природно, никому никак не ясно. Сначала употребляли мёд диких пчёл, элементарно уничтожая самих пчёл. Позднее стали действовать наиболее человечно: мёд забирали, а пчёл оставляли в живых. Была даже таковая отрасль на Руси – пчеловодство. А также, в конце концов, люди приручили пчёл, стали творить пасеки а также заботиться о самих пчёлах.

Вообще же нету на земле ни 1-го народа, кой никак не употреблял бы в еду мёд. Упоминания о пчёлах а также полезности мёправда, изображения этих насекомых остались на шумерской клинописи, древнеегипетских папирусах, в письменных документам старенькых греков, римлян, китайцев, японцев, славян… В дохристианской Европе мёд был эмблемой благополучья а также благоденствия только рода, его приносили в жертву всевышним. Скандинавы преподносили его господу грома а также молний Тору, пруссы - всевышнему Перкуно, славяне – Перуну. Для подношений существовали особенные сосуды - рога, которые покрывали узорами из золота а также серебра. На Руси теснее а также в христианские эпохи на княжеском столе распологался рог для мёправда из слоновой останки или рогов тура. Вот и все, природно, помнят замечательную концовку почти всех русских сказок: «И я вслед за тем был, мёд пил, сообразно усам текло, правда в уста никак не попало» Древнейшие индийцы именовали мёд опьяняющим питьем, так как готовили из него напиток оковём брожения, рецепт которого потерян. Но несмотря на все вышесказанное сохранились рецепты русского напитка из мёправда – медовухи, еще сбитня а также медового кваса.


www.vspomnileto.ru